00:12 | 30 марта, 2024

Библиотека – душа и сердце села

В этом году исполняется 55 лет библиотеке посёлка Целинный. Вот уже 36 лет ей заведует Валентина Петровна Ремезова. Пришла она работать в библиотеку в 1986 году, в те далекие годы не было современных технологий и люди шли в библиотеку за книгами. Читали много, и на интересную литературу был большой спрос, записывались в очередь, чтобы прочитать книгу. Ходили в библиотеку семьями, дети читали.
Валентина Петровна многих детей того поколения приучила к чтению, некоторые, уже взрослые, до сих пор ходят, берут книги, есть такие, которые приезжают из соседнего села в свою любимую библиотеку. Чтобы приучить детей к чтению в то время был организован клуб выходного дня «Малышок», куда приходили дети младшего возраста по воскресеньям – играли, читали, рисовали. Для «трудных» подростков был организован клуб «Дзержинец», в котором проводились беседы, игры «Зарница» и другие.
Взрослое население в то далёкое время было занято на работе, и Валентина Петровна совместно с работниками Дома культуры выезжали на чабанские стоянки для обмена книг, бывало всякое – попадали в пургу и машина ломалась. На молочном комплексе для доярок и других рабочих организовали клуб «Сударушка» в котором проводили разные мероприятия, Дни качества молока. Для специалистов совхоза проводили Дни информации. В горячее уборочное время выпускали «Молнии», «Боевые листки», в которых писали результаты уборочной кампании.
Сегодня Валентина Петровна – опытный специалист и мастер своего дела. Постоянно повышает профессиональные знания, участвует в мероприятиях библиотеки и Дома культуры. С 2004 года Валентина Петровна ведёт кружок для детей младшего школьного возраста «Академия сказок», а как она читает сказки. Самая лучшая сказочница Целинного! Уже второй год совместно с Юлией Дмитриевной Горячкиной, культорганизатором ДК, ведёт онлайн — проект «Сказка на ночь» в котором дети рисуют сказки, Валентина Петровна читает, а Юлия Дмитриевна записывает и монтирует видео. Ещё Валентина Петровна обслуживает читателей на дому. Носит книги пожилым, соседям. Принимает участие в конкурсах профессионального мастерства и неоднократно занимает призовые места.

Сегодня библиотеки выполняют не только информационную функцию, но становятся душой и сердцем местного сообщества. Двери сельской библиотеки посёлка Целинный всегда распахнуты для детей и взрослых, и в этом немалая заслуга работников библиотеки.

Библиотека – душа и сердце села фото 2Библиотека – душа и сердце села фото 3Библиотека – душа и сердце села фото 4Библиотека – душа и сердце села фото 5Библиотека – душа и сердце села фото 6

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)