17:53 | 20 апреля, 2024

Карымская больница получила новый маммограф по программе модернизации

Цифровой маммограф приобрели для Карымской центральной районной больницы. Новый аппарат приобретен в этом году благодаря реализации федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Забайкальском крае. Теперь сотрудники учреждения могут выполнять до 10 снимков в день.
«Федеральная программа направлена на повышение доступности медицинской помощи для жителей региона. Продолжается работа по оснащению учреждений первичного звена современным оборудованием, чтобы граждане Забайкальского края смогли получать качественную медицинскую помощь, как в краевых, так и в районных медучреждениях», - отметила министр здравоохранения края Оксана Немакина.
Рентгеновские лучи, преобразованные в сигналы, передаются на компьютер. Врач видит изображение высокого качества, снимки сразу появляются в специальной программе.
«Современный аппарат позволяет не только получить рентгеновское изображение, но и обработать его цифровым методом. Это значит, что изображение окажется не у доктора на снимке, а, например, на компьютерном диске или в специальной программе для просмотра», - рассказал главный врач учреждения Сергей Варванский.
«В настоящее время онкологические заболевания, в том числе и рак молочной железы, лечатся успешно, если болезнь выявлена на ранней стадии. Именно эту задачу поможет решить маммограф, который «видит» симптомы начинающихся онкологических процессов, когда опухоль еще только начала себя проявлять. Новый маммограф даст возможность пациенткам Карымского района получить качественное обследование на высоком уровне», — подчеркнула депутат Законодательного Собрания Забайкальского края от партии «Единая Россия» Екатерина Фисун.
Напомним, федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» и рассчитан до 2025 года. Его задача – приблизить медицинскую помощь населению районов за счет устранения кадрового дисбаланса медработников, замены санитарного автотранспорта, приобретения медицинского оборудования, строительства и установки новых объектов, а также ремонта действующих медицинских организаций.
Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Забайкалье в 2022 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено почти 24 миллиарда рублей.
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкалья Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкалья

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)