14:23 | 20 апреля, 2024

«Точка роста» школы №7

Генеральный директор ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского» Иван Киселев, директор по персоналу Ольга Щербакова, специалисты предприятия приняли участие в торжественном открытии в СОШ №7 «Точки роста».
Такое оптимистичное название получила федеральная сеть центров образования цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, организованная в рамках национального проекта «Образование».
Выступая на церемонии открытия, Иван Киселев отметил, что специалисты градообразующего предприятия плодотворно сотрудничают с педагогическим коллективом и обучающимися подшефной школы №7, носящей имя первого директора ПАО «ППГХО» С. Покровского. В частности, помогают детям в профес-
сиональной ориентации.
«Точка роста» открывает для вас уникальные возможности развития научного и творческого потенциала с помощью современных цифровых технологий. Пользуйтесь этим, прославляйте родную школу, родной город своими отличными знаниями, хорошими делами. Мы будем расширять взаимодействие со школой, продолжать передавать вам свой трудовой и жизненный опыт, профессиональные знания», - сказал в обращении к школьникам Иван Александрович.
После разрезания традиционной красной ленты педагоги пригласили гостей ознакомиться с новым оборудованием. В кабинетах, где расположился центр, пока установили не все, но и то, что уже есть, впечатляет. Биологические явления ребята будут изучать с помощью цифровой лаборатории в комплектации «Биология», «Экология», Физиология». Химические процессы также помогут освоить современные аппараты, в комплект которых входят и ноутбуки.
В кабинете физики гостям предложили стать участниками лабораторных исследований свойств горячей и холодной воды. Причем демонстрировали возможности оборудования сами старшеклассники. С большим интересом взрослые наблюдали, как уверенно ребята проводили исследования и получали высокоточные измерения.
«Цифровая техника предназначена для проведения практических занятий по действующим программам. Это очень кстати, поскольку на экзаменах в 9 и 11 классах есть такое задание, как лабораторная работа. Теперь ребята будут чувствовать себя увереннее на сдаче государственной итоговой аттестации», - отметила тьютер профильного обучения школы №7 В. Чегодаева.
Со слов педагога, в рамках «Точки роста» планируется открыть еще класс робототехники. Кураторами этого кабинета, как и других четырех
профориентационных кабинетов - «Маркшейдерского дела», «Горного дела и геологоразведки», «Химико-технологического», «Предпрофильного и профильного обучения» - будут специалисты ППГХО. Совместно с педагогами профильных предметов они проводят лекции, академические практики, экскурсии на производство, профориентационные встречи со школьниками и их родителями. В этом учебном году они продолжат вести факультативы «Инженерная графика», «Промышленные технологии (маркшейдерия, геодезия, геология)», «Академическая практика» и кружки «Минералогический», «Геоинформационные технологии», «Робототехника» и «3D-моделирование».
Многолетнее содружество педагогического коллектива школы №7 и руководства ППГХО с появлением центра цифровизации поднимется на новый уровень. Школьники смогут увереннее определиться с будущей профессией, получат профильное образование и пополнят ряды работников одного из крупнейших уранодобывающих предприятий Госкорпорации «Росатом».
Для справки. «Точка роста» в школе №7 – четвертый в Краснокаменске образовательный центр. Подобные центры действуют в городских школах №1, №3 и №8. Они позволяют использовать инфраструктуру кабинетов во внеурочное время как общественное пространство для развития цифровой грамотности, проектной и исследовательской деятельности, социальной самореализации и профессионального самоопределения школьников.
«Точка роста» в школе №7 «Точка роста» в школе №7

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)