17:11 | 29 марта, 2024

Минздрав Забайкалья рекомендовал людям с хроническими заболеваниями воздержаться от крещенских купаний

Ежегодно 19 января многие верующие отмечают Крещение Господне – христианский праздник в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. По традиции в этот морозный день нужно трижды окунуться в купель с ледяной водой. Министерство здравоохранения Забайкалья предупреждает о возможных последствиях.
Минздрав Забайкалья рекомендовал людям с хроническими заболеваниями воздержаться от крещенских купаний фото 2

«Купание в крещенской воде не так безопасно, как принято считать. Без специальной подготовки и опыта закаливания погружение в ледяную воду может привести к серьезным и даже непредсказуемым последствиям для организма. Кровеносные сосуды даже у молодых, не говоря уже о пожилых людях, не всегда способны правильным образом отреагировать на холод. Поэтому такое купание может стать причиной гипертонического криза, внезапной остановки дыхания и сердца даже у здоровых людей. Рекомендуется перед омовением в купели оценить свои физические возможности, а также проконсультироваться с врачом. Хронические заболевания – такие как болезни сердечно-сосудистой, болезни дыхательной системы, сахарный диабет и другие являются противопоказанием к зимним купаниям в проруби», – рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Оксана Немакина.

Она также добавила, что людям, перенёсшим коронавирусную инфекцию, стоит воздержаться от купания в ледяной воде. Последствия коронавирусной инфекции, вне зависимости от перенесенной формы заболевания могут проявить себя спустя длительное время.

Напомним, в регионе крещенские купания проходят в организованных местах, где будут установлены теплые палатки, а также организовано дежурство бригад скорой медицинской помощи и других экстренных служб. На сайте ГУ МСЧ России по Забайкальскому краю также опубликовали полный список мест для крещенских купаний на территории региона.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)