22:16 | 20 апреля, 2024

По «Пушкинской карте» можно смотреть все российские фильмы

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, расширяющее действие «Пушкинской карты». В рамках программы ее владельцы смогут смотреть в кинотеатрах все российские фильмы, созданные в том числе и без господдержки. Об этом сообщается на официальном сайте правительства страны.
Фото Минкультуры РФ Фото Минкультуры РФ

«Таким образом, молодые люди смогут на льготной основе ознакомиться с современными российскими кинолентами, а кинобизнес получит поддержку, которая позволит облегчить прохождение текущего периода», – прокомментировал решение Михаил Мишустин.

Отметим, с 1 февраля владельцы «Пушкинской карты» получили возможность покупать с ее помощью билеты в кино. До сегодняшнего дня в программе участвовали фильмы, созданные при поддержке министерства культуры России и Фонда кино.

Напомним, программа «Пушкинская карта» реализуется министерством культуры Российской Федерации по инициативе президента России Владимира Путина и направлена на популяризацию культуры среди молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. С этого года каждому владельцу карты начислено пять тысяч рублей на посещение культурных мероприятий, две из них можно потратить на приобретение билетов в кино.

В Zабайкалье сегодня по «Пушкинским картам» можно посещать мероприятия 58 государственных и частных учреждений культуры. Среди них следующие учреждения, осуществляющие кинопоказ — кинотеатры «Бригантина, «Удокан», «Россия», «Центавр» в Чите, «Нерча» в Нерчинске, «Даурия» в Краснокаменске, «Космос» в Балее, «Восток» в Борзе, «Экран» в Карымском, «Авангард» в Кокуе и «Россия» в Первомайском, а также кинозал «Радуга» в поселке Чернышевск и кинозал СКЦ «Шахтер» в Шерловой Горе Борзинского района.

Полный перечень учреждений и их мероприятия можно посмотреть на сайте КУЛЬТУРА.РФ.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)