22:05 | 19 апреля, 2024

Жизнь Целиннинской библиотеки

В 2022 году Целиннинская библиотека отметила юбилей - 55 лет. Татьяна Гавриловна Анцифирова рассказала о жизни в стенах библиотеки.
Татьяна Гавриловна работает в Целиннинской библиотеке 33 года, ее коллега Валентина Петровна Ремезова - 36 лет. В библиотеке 7300 книг. В ней есть книги местных авторов. Татьяна Гавриловна сама читает библиотечные книги, особенно ей нравятся издания из серии «Сибириада».
Библиотека сотрудничает со всеми местными организациями - со школой, Домом культуры, детским садом, администрацией.
- Мы и с газетой «Слава труду» сотрудничаем, отправляем туда статьи, - рассказывает Татьяна Гавриловна, - так же мы в партнерстве с отделением партии «Единая Россия». Нам хорошо помогает Георгий Владимирович Сенотрусов. Они недавно подарили нам цветной принтер.
Работники библиотеки проводят мероприятия ко всем праздникам. В подготовке им помогают дети. Каждый год весной в библиотеке проходят традиционные и полюбившиеся селянам мероприятия: «Неделя детской книги» и «Библионочь». Часто выпускники школы в свободное время помогают в проведении мероприятий.
Для взрослых посетителей организован «Клуб общения», которому в этом году исполнилось 20 лет. В клубе 2 группы. Одна для пожилых людей от 70 лет, а вторая – для людей среднего возраста. «Клуб общения» помогает библиотеке во всех мероприятиях. В этом году они организовали чаепитие к юбилею.
- Детские клубы у нас тоже есть. «Клуб академия сказок» существует с 2004 года. Еще организовали клуб «Творческая мастерская: читаем, рисуем, творим». Дети любят рисовать, поэтому мы решил их организовать, - делится Татьяна Гавриловна, - хорошую спонсорскую помощь нам оказывает магазин «Татьяна» Светланы Васильевны Люсиковой, краски нам дает и сувениры на призы для детей.
У Целиннинской библиотеки есть частые посетители - семья Ольховских, Иван Паньков, Анастасия Дракунова, Татьяна Гузенова, Анжелика Равилова.
В библиотеке есть тетрадь со смешными высказываниями посетителей, которую ведет Валентина Петровна.
- Мы часто вспоминаем одну историю, ей уже много лет, - рассказывает Татьяна Гавриловна, - приходит в библиотеку мальчик, сейчас он уже взрослый. Он берет книжку, подходит к Валентине Петровне, она обычно заполняет формуляры. Валентина Петровна его спрашивает: «Как у тебя фамилия?». «Вы че? Я же к вам каждый день в одной и той же куртке хожу. Вы че меня не помните что-ли?» - он ей отвечает. Таких высказываний у нас уже целая тетрадка!

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)