05:01 | 26 апреля, 2024

Кайластуйская библиотека – самая старейшая, пограничная

Сельские библиотеки России – маленькие путеводные звёздочки, открывающие жителям глубинки большой мир. И всегда в них трудились и трудятся люди, бескорыстно служащие культуре и людям.
Фото из архива Кайластуйской библиотеки. Фото из архива Кайластуйской библиотеки.

Село Кайластуй было образовано в 1729 году, когда устанавливались восточные границы Российского государства. В основном населяли его казаки и потомки конных тунгусов.
У Кайластуйскогоказачьего посёлка – славное боевое прошлое. В 1853 году 10 Кайластуйскихказаков вошли в состав казачьей морской команды, совершившей сплав на Амур,чтобы основать там поселения. Воевали казаки в Китае во время восстанияИхэтуаней в 1900 году, в Русско-Японской войне, в Первой мировой. Детей,особенно казачат, стремились обучить грамоте, поэтому в Кайластуе былодвухклассное казачье училище, и книга в семье считалась большой ценностью. Вноябре 1920 года в селе была создана комсомольская ячейка. На одном из собраниибыло принято решение: «Открыть библиотеку, организовать сбор книг у населения иутвердить комсомолку Ф.А. Бакшееву библиотекарем».

В избу-читальню ФеоктистаБакшеева принесла свои книги. И жители села, последовав её примеру собралиоколо трёхсот книг. К сожалению, в фонде они не сохранились. В то времябиблиотека стала второй школой для жителей села – здесь взрослых людей, восновном женщин, обучали грамоте и чтению. Четыре года Феоктиста Бакшеева былабиблиотекарем в родном селе. Затем работала учителем в сельских школах, былаактивистом коммуны. Получив экономическое образование и после окончания школыпартийных работников, жила и работала в Нижнем Тагиле, в Москве. В годы войныбыла фронтовым политработником. А после войны осталась в Москве, но не теряла связис родным селом – отправляла книги, помогала в составлении истории села.

В 1962 году библиотекуприняла выпускница Ковровского педагогического училища Н.С. Викулова. Нина Семёновнапривела в порядок библиотечный фонд, который включал уже шесть тысяч книг.Спустя пять лет библиотека разместилась в новом здании Дома культуры. Здесь онастала любимым местом для отдыха и самообразования жителей села, начал работатьбиблиотечный актив. Второго августа 1967 года Нина Семёновна начала вестилетопись села Кайластуй, которая продолжается и сегодня.

Первый библиотекарьФеоктиста Александровна Бакшеева приезжала в Кайластуй на 50-летие библиотеки,а в середине 70-х годов Нина Семеновна встречалась с ней в Москве. Кайластуйскаябиблиотека к концу 70-х годов «Библиотекой отличной работы», помещена наОбластную Доску почёта. В январе 1987 года Нину Семёновну на трудовом постусменила её дочь Татьяна Анатольевна Викулова, которая заведовала библиотекой до2017 года. В Кайластуй почти каждый год в праздник «Забайкальская осень»приезжали известные писатели – Василий Балябин, Николай Кузаков, ГеоргийГраубин, Яков Аким, Михаил Соболь и другие. Николай Кузаков даже персонажейсвоей легенды о Громовой стреле поселил в селе Кайластуй.

Юные краеведы уже в нашевремя пытались отыскать следы её прототипов, но так и не нашли. Краеведческаяработа в селе была настолько активной, что в 1995 году к 75-летию библиотеки веё стенах открылся первый краеведческий музей. «Здесь Родины моей начало» – такназывалась экспозиция, которая сегодня насчитывает более двух тысяч экспонатов.Некоторые из них подарены школьными музеями других районов края. К примеру,была собрана небольшая палеонтологическая и археологическая коллекция: зубмамонта, орудия труда древнего человека, оружие времён Монгольской империи. Самыйзнаменитый экспонат – головной убор Тунгусского шамана. Первая запись в книгедля посетителей была сделана – 1 декабря 1995 года коллегами, сотрудникамиКраснокаменской городской библиотеки №1. Это благодарность за открытие музея.«Дело нужное, святое», – пишут первые посетители.

С середины 90-х годовэкскурсия в Кайластуй стала самым популярным туристическим маршрутом средишкольников. Экскурсоводы из городских библиотек привозили в сельскую библиотекушкольников, студентов профучилищ, воспитанников детского дома. Ребята судовольствием изучали предметы старины, пробовали поднять чугунки ухватом,покрутить колесо старинной прялки. Интересна и представленная картина местногохудожника Лапердина – «На езу», отразившая старинный способ рыбной ловли наАргуни.

Часть коллекциирассказывает о жизни и деятельности самого активного руководителя колхоза им.Кирова – Б.П. Груздева, при котором процветало село Кайластуй, внедрялись новыеметоды сельского хозяйства, большое внимание уделялось благоустройству села икультуре. При музее с 1996 года работает краеведческий клуб «Родина». В которыйпервоначально входили старожилы села, активные пенсионеры, учителя. А сегоднякраеведческий клуб посещают школьники, где с большим интересом изучают историюкрая, принимают участие в районных и региональных краеведческих чтениях.

В год 45-летия района,хочется пожелать краснокаменцам отличных результатов, во всех начинаниях. Пустьсёла развиваются, молодёжь приобщается к культурным ценностям. Главное –помнить свою малую родину, чтить память предков и воспитывать будущих патриотовна благо нашего государства.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)