14:36 | 20 апреля, 2024

Научно-творческая лаборатория открылась в Краснокаменске

На базе центральной детской библиотеки Краснокаменского района начала работать научно-творческая лаборатория «Ну-ка, наука!».
Научно-творческая лаборатория открылась в Краснокаменске фото 2
На развивающем игровом и лабораторном оборудовании занимательную науку познают юные учёные от семи до одиннадцати лет. В минувшем году оснащение приобрели на средства «Удоканской меди», выделенные в рамках гранта «Вершины».

По словам сотрудника библиотеки Елены Завьяловой, дети от семи до одиннадцати лет в доступной форме через простые эксперименты познают такие сложные понятия, как аэродинамика, электричество, звуковая волна, вода и конвекция.

В прошлом году для учеников двух начальных классов проводились часы занимательной науки. Результат превзошел ожидания — дети прочитали в два раза больше книг и увлеклись прикладным творчеством. Теперь этот опыт распространили на всех детей города Краснокаменска и Краснокаменского района.

«Благодаря полученному гранту в конкурсе «Вершины», мы приобрели наборы для исследований и экспериментов, расходные материалы. Теперь занятия стали более увлекательными и плодотворными, — отметила инициатор проекта Лариса Белошицкая. — В планах до конца года привлечь к изучению науки в нашей лаборатории более 2000 детей, а также провести научно-творческие эксперименты в десяти сельских библиотеках Краснокаменского района».

Грантовый конкурс «Вершины» учреждён в 2019 году и проводится по соглашению о социально-экономическом взаимодействии между «Удоканской медью», правительством Zабайкалья и администрацией Каларского муниципального округа. В 2021 году было выявлено восемь победителей, которые реализуют социально-значимые проекты в образовании, культуре, экологии.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)