19:29 | 29 марта, 2024

Нашествие тараканов

Когда в доме появление множество тараканов, это значит, что сейчас идет период, когда у насекомых начался цикл размножения, эта проблема с беспокоит многих жителей Краснокаменска. Если насекомые появились в доме, вывести их будет сложно, так как многие популяции устойчивы к химии. Многие знают совет специалистов, что нужно держать дом в чистоте и пользоваться борной кислотой.
Пик нашествия тараканов приходится на февраль. Это связано с тем, что в последний месяц зимы у насекомых наступает цикл размножения — они откладывают яйца в местах, где есть вода, после они развиваются три месяца. Второй пик приходится на летний период.
— «У нас в квартире много лет не было тараканов. Если были, то совсем немного. Однажды они все куда-то пропали. Мы обрадовались, – поделилась жительница жилого дома первого микрорайона. – Но в этом году они не просто появились, – их стало как-то очень много! Травим – не помогает. Уже сил и нервов нет с ними бороться».
Нам удалось побеседовать со специалистом Роспотребнадзора города Краснокаменска, который рассказал, что в первую очередь рекомендуется поставить мелкие сетки на вентиляционные решетки, если ранее были замечены тараканы, поскольку тараканы ползут с подвалов по сточным трубам и пробираются в дом через вентиляционные окна.
«Тараканы любят тепло и влагу, поэтому в первую очередь они пойдут на кухню и в ванную комнату. Любые отверстия и щели на кухне и в ванной нужно закрывать», — подчеркнул специалист Роспотребнадзора.
Многочисленное количество жителей города жалуются, что тараканы не умирают после отрав и дезинфекции.
«Мы рекомендуем применять обычные пищевые приманки. К ним у популяции тараканов пока что нет высокой резистентности. Другие дезинсекторы отмечают, что полностью уничтожить тараканов в доме невозможно».
«Тараканы быстро мутируют. Они приспосабливаются как к условиям в доме, так и к химии, которой их травят. Помимо всего этого они очень плодовитые, а их яйца защищены специальной оболочкой, которая помогает им выжить». Эксперт пояснил, что вычислить, много ли у дома тараканов, достаточно просто. Если заметить несколько особей днем, то, включив свет ночью, можно увидеть их реальное количество.
«Ужасно представить, но тараканы умеют летать. Летом они могут спокойно залететь в дом через балкон или открытое окно. Если вы травили тараканов зимой, то при новой дезинсекции придется использовать другое средство».
Многие используют народный способ борьбы с тараканами — ветеринарный спрей от блох и клещей. В таких средствах имеется действующее вещество фипронил, которое обладает инсектицидным действием. Однако помочь оно может только при единичных случаях появления насекомых.
«Подобные средства дают временный эффект. Фипронил действует только на взрослых особей, а вот против яиц и личинок уже не поможет. Лучше не тратить деньги», — посоветовал эксперт.
Тараканы боятся борной кислоты. Попадая в пищеварительный тракт, она поражает их нервную систему — насекомое парализует, и оно погибает от удушья. Борную кислоту в виде порошка можно рассыпать по тараканьим путям: вдоль плинтусов и там, где есть вода.
«Сейчас на рынке есть хорошие препараты, но тараканы «попробовали» все на свете и быстро ко всему приспособились. Людям нужно соблюдать чистоту в доме и следить, чтобы в доме не было мусора. Их может привлечь мусор, остатки пищи, надо следить, чтобы мусорное ведро закрывалось, а пища нигде не лежала», — предупредила специалист Роспотребнадзора.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)