16:44 | 29 марта, 2024

О профилактике полиомиелита

Население России в связи с активными миграционными потоками и угрозой завоза вирусов полиомиелита из стран, где регистрируются случаи полиомиелита, подвержено риску инфицирования, в том числе такими заболеваниями, которые до настоящего времени считались ликвидированными, например, полиомиелит.
О профилактике полиомиелита фото 2
Основным средством профилактики полиомиелита остается иммунизация детского населения против полиомиелита.
При создании коллективного иммунитета риск заражения полиомиелитом значительно уменьшается — для этого более 95% детского населения должны иметь прививки против полиомиелита.

Для предупреждения полиомиелита в России, в рамках национального календаря профилактических прививок, проводится 3-х кратная иммунизация детей до 1 года: 3; 4,5 и 6 месяцев; 1 ревакцинация в 18 месяцев, 2 ревакцинация -20 месяцев; 6 лет – 3 ревакцинация. Первые 3 прививки и первая ревакцинация проводятся инактивированной (не живой) вакциной (ИПВ), вторая и третья ревакцинация проводится живой оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ).
В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 05.04.2022 №11, «О проведении подчищающей иммунизации против полиомиелита в 2022 году», в Забайкальском крае с 13 апреля 2022 года, в том числе в г. Краснокаменске и Краснокаменском районе, проводится «подчищающая» иммунизация всем детям в возрасте с 6 месяцев до 6 лет (5 лет 11 месяцев 29 дней), не имеющим вакцинального комплекса против полиомиелита, а также подлежащим возрастной ревакцинации в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок.

Полиомиелит

— острое инфекционное заболевание, которое может вызывать развитие стойких и пожизненных параличей. Болезнь начинается резко и остро с фебрильной температуры, вялости, недомогания. Часто появляется расстройство ЖКТ. Позже присоединяются симптомы поражения ЦНС: головная боль, судороги, гиперестезия, боли в спине, конечностях. Это препаралитический период (до 6 дней).

Паралитический период наступает после нормализации температуры тела, у детей встречаются утренние судороги (после 7-9 дней болезни). Параличу подвергаются разные группы мышц, но, в основном, нижние конечности. Пораженная конечность холодная, синюшная, не лишена чувствительности. Этот период может включать и дыхательную недостаточность, тахикардию и лабильность артериального давления, что может привести в кратчайший срок к летальному исходу.

Чаще полиомиелитом болеют дети до пяти лет, но заболеть могут и дети старшего возраста, не имеющие прививок против полиомиелита. Настоятельно рекомендуем всем родителям, дети которых остаются непривитыми, обратиться в медицинскую организацию по месту жительства для проведения иммунизации против полиомиелита.
Непривитые против полиомиелита дети, не допускаются в летние оздоровительные учреждения; отстраняются от посещения детских дошкольных учреждений на 60 дней, в случае иммунизации детей группы, против полиомиелита, живой вакциной ОПВ.

Своевременно полученные прививки защитят вашего ребенка от опасного заболевания, исходом которого может быть поражение центральной нервной системы со стойкими параличами. Своевременное выполнение прививок – гарантия полной защиты организма детей от вируса полиомиелита. Берегите своё здоровье и здоровье своих детей!

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)