01:08 | 26 апреля, 2024

Помогаем комнатным растениям пережить зиму

В холодное время года комнатные цветы испытывают сильный стресс из-за короткого светового дня, сухого воздуха от батарей и сквозняков.
Чтобы помочь комнатным растениям пережить зиму нужно знать несколько простых правил.
Сократить полив комнатных цветов. Воду для полива нужно использовать только отстоявшуюся и комнатной температуры. Прежде чем полить цветок, обязательно проверяйте, насколько просох грунт, если почва, хоть немного влажная, поливать не нужно. Растения зимой заливать очень опасно, если у растений сохнут кончики, поставьте рядом с горшками несколько емкостей с водой или повесьте на батарею влажное полотенце, влага будет испаряться, и растения будут чувствовать себя лучше.
Обязательно обеспечьте комнатные растения полноценным освещением, одно из условий крепкого здоровья комнатных цветов. Поставьте растения на самый светлый подоконник в квартире, несколько раз в месяц вращайте горшок, чтобы цветы не вытягивались и освещались все равномерно.
Защищаем комнатные растения от перегрева и переохлаждения, чаще всего растения страдают от перегрева, когда стоят на подоконнике, под которым есть батарея, поэтому желательно, чтобы от источника тепла до горшка было не менее 15-20 см.
Листья комнатных растений не должны касаться стекол, в зимний период цветок может получить холодовый стресс, от которого пострадает его надземная часть, и корневая система.
Болезни и вредители так же опасны для комнатных растений зимой, как весной или летом. Каждую неделю осматривайте растения, особенно нижние части листьев, при первых признаках поражения вредителями изолируйте цветок от других, опрыскайте мыльным раствором (30 г мыла на 1 л воды) либо фитоспорином по инструкции.
Фото из сети интернет. Фото из сети интернет.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)