07:30 | 20 апреля, 2024

«IT-Куб» — территория творчества!

В Забайкалье создаётся сеть «IT-Кубов», которая будет являться начальной ступенью профильного образования по подготовке специалистов в области IT-технологий с возможностью полного погружения в азы интернет-технологий, программирования, робототехники, дополненной, виртуальной и смешанной реальности. Центры откроются в шести районах Забайкальского края в 2022 году в рамках реализации нацпроекта «Образование».
- Дорогие друзья! С огромным удовольствием я поздравляю всех собравшихся с открытием Центра цифрового образования «IT-Куб». Пусть этот день станет успешным стартом для решения важнейшей задачи национального проекта «Образование» - формирования гармоничной, всесторонне развитой личности и развития цифровой образовательной среды в школе» - такими словами поприветствовала гостей Людмила Витальевна Софронова, директор школы № 6, где в первые дни учебного года случилось очень значимое событие не только для школы, но и для города в целом - открытие Центра «IT-Куб».
«IT-Куб» – это не просто новая модель дополнительного образования, это территория безграничного творчества. Современные технологии дают школьникам уникальные возможности окунуться в мир цифровых технологий. Здесь школьники будут осваивать языки программирования, разрабатывать приложения и учиться программировать роботов. Подобно кубам, у которых шесть граней, в центре шесть современных и востребованных направлений обучения: программирование на языках Python, Java, мобильная разработка, кибергигиена и работа с большими данными, разработка VR\AR приложений и многое другое. При этом обучение по всем направлением абсолютно бесплатное.
Разделить радость такого события пришли почётные гости: Н.Ю. Никифорова, начальник общего специального отдела образования Министерства образования Забайкальского края, С.Н. Колпаков, глава муниципального района, О.А. Проскуряков, первый заместитель генерального директора ПАО «ППГХО» по развитию, Е.А. Протасова, председатель комитета по управлению образованием, Т.Л. Метельский, директор читинского Центра «IT-Куб» Е.В. Шульгина, депутат Законодательного собрания Забайкальского края, руководители образовательных организаций. Прекрасный ремонт, новейшая техника, лаконичный и продуманный дизайн, эргономичная мебель – всё выглядит современно и привлекательно. Для занятий в центре оборудованы лаборатории, где школьники будут разрабатывать приложения для мобильных устройств, работать с большими данными, создавать виртуальную реальность, креативно мыслить, работать в команде. Центр предлагает получить бесплатное дополнительное образование детям от 5 до 17 лет, в том числе и ребятам с ОВЗ. Благодаря Центру будут открыты новые детские таланты, созданы образовательные маршруты в сотрудничестве с ДОУ, Точками Роста города, Кванториумом.
Добро пожаловать в Центр цифрового образования
«IT-Куб»!
«IT-Куб», открытие. «IT-Куб», открытие.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)