12:26 | 19 апреля, 2024

Школьное питание - залог здоровья

Школьное питание - залог здоровья фото 2
Учитывая, что на учёбе дети проводят большую часть своего времени, то горячее питание является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному освоению программы. Сейчас сумма на школьное питание ребёнка составляет 86,45 рублей. Конечно, в связи с удорожанием продуктов в эту стоимость становится сложно вписаться. Тем не менее, мы будем предпринимать все возможное, чтобы держать цены на одном уровне, либо внесем определенные инициативы для урегулирования этих процессов, — отметил председатель регионального заксобрания, член президиума регионального политического совета партии «Единая Россия»Кон Ен Хва.

Самое важное, чтобы школьники, получающие льготное питание, продолжали его получать. Депутатский корпус «Единой России» совместно с правительством края будут проверять ситуацию с ценами, чтобы не допустить никаких перегибов. Кроме того, партийцы поставят на контроль ситуацию с обедами, которые покупают школьники, не относящиеся к льготникам.


Ранее исполняющая обязанности министра образования и науки Zабайкалья Татьяна Клименко в ходе прямого эфира в соцсети правительства региона отметила, что вопросы организации питания детей в школах – это многоуровневая и многослойная проблема. Она обострилась из-за роста цен на отдельные виды продуктовых товаров. Вопросы питания находятся под вниманием всех уровней власти Zабайкалья.


Напомним, около 900 миллионов рублей выделено из федерального бюджета для качественной организации горячего питания младших школьников в учреждениях Zабайкалья в 2022 году. Впервые по поручению Президента РФ Владимира Путина регион получил федеральные средства на организацию бесплатного горячего питания для школьников начальных классов полтора года назад.


Бесплатное питание получают 62 тысячи забайкальских детей. С прошлого года на портале «Госуслуг» работает сервис по оценке качества горячего питания школьников. Он создан для родителей по получению обратной связи с точки зрения удовлетворенности организации питания, в первую очередь, младших школьников, так как вопрос находится на контроле у Президента РФ.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)