15:28 | 25 апреля, 2024

Светлое Христово Воскресение

Дорогие земляки, краснокаменцы, братия и сестры! Пасха — это праздник праздников и торжество из торжеств. В праздник Пасхи мы переживем каждый раз заново Воскресение Иисуса Христа, центральное событие всей Священной истории.
Светлое Христово Воскресение фото 2

Важно за праздничными приготовлениями не забыть о чтении Евангелия, молитве, внутренней собранности. В эти дни в храме совершается цикл Богослужений, напоминающий нам о Крестном Пути и страдании Господа Иисуса Христа. Это чтение двенадцати частей из четырех Евангелий в четверг 21 апреля в 16 часов, поклонение образу Плащаницы Господней в пятницу 22 апреля по окончанию Божественной Литургии и малый крестный ход вокруг храма.

В Великую субботу также совершается Божественная Литургия в 8 часов утра. И уже после ее окончания по древнему обычаю освящается пасхальная снедь – яйца, куличи. При этом нет необходимости приносить на освящение всё, что приготовлено для пиршества. Но помнить про обычай часть приготовленного жертвовать для малоимущих, для тех, кто немощен и не сможет приготовить себе праздничную трапезу. С 16 до 20 часов также будет совершаться чин освящения пасхальной трапезы.

В Великую Субботу в 23.30 начнется Пасхальная Полунощница, которая завершится в полночь крестным ходом вокруг храма. Богослужение будет продолжаться до середины ночи.

В воскресенье 24 апреля Богослужение и освящение куличей в нашему храме совершаться не будут, т.к. пройдут в храме Вознесения Господня, пгт. Забайкальск. Но храм будет открыт для желающих помолиться в течение всего дня с 8.30 до 18.00 часов.

На традиционный вопрос «Что можно и чего нельзя делать в Пасху?» отвечу также традиционно: «Можно радоваться и радовать других. Нельзя – ссориться и обижаться на ближних. И не забывать, что ближний – это каждый встреченный на пути, а Пасха празднуется не один день, а сорок».

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)