20:55 | 29 марта, 2024

«Земский фельдшер» в Маргуцеке

В Маргуцек по Государственной программе «Земский фельдшер» приехала Евгения Николаевна Горболысова. Ближайшие 5 лет жители поселка смогут в любое время получить медицинскую помощь.
Фельдшера в Маргуцеке не было 4 года. Людям приходилось ездить в город на прием. Медсестру было трудно вызвать, так как она была одна на весь поселок. Два месяца назад все изменилось. По программе «Земский фельдшер» в Маргуцек приехала Евгения Горболысова.
До приезда Евгения Николаевна 10 лет работала фельдшером «скорой помощи».
- Сейчас отвыкаю от прошлой работы, - рассказывает фельдшер, - мы на «скорой» оказываем экстренную, неотложную помощь. А здесь – лечебная, профилактическая.
Раньше в поселке работала только медсестра, и этого было недостаточно. С появлением фельдшера уровень оказания медицинской помощи возрос. Люди приходят в фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), чтобы поставить капельницы, уколы, сделать перевязку.
- Стало доступно физиолечение, потому что появился аппарат «Алмаг» - говорит Евгения Николаевна, - начали снимать ЭКГ и в экстренных ситуациях, и при неотложных. Сразу его интерпретируем, чтобы диагностировать острую патологию.
С самого утра Евгения Николаевна занята: сначала ведет прием, а потом дежурит на дому. Во всем ей помогает медсестра.
- Мы с медсестрой дежурим по графику 2 на 2. Если появляется экстренный вызов - травма, ДТП, ножевое ранение, перелом - мы обслуживаем вдвоем, - рассказывает фельдшер, - люди в любое время могут обратиться, позвонить.
Быть фельдшером - большая ответственность, потому что он должен знать все. В первую очередь, уметь оказывать первую помощь, правильно диагностировать заболевание, назначить лечение.
- Фельдшер - мастер на все руки, как говорится. У нас в поселке ФАП - это единственное место, где есть фельдшер. «И ты - единственный человек, к которому могут обратиться за помощью», - говорит Евгения Николаевна.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)