06:54 | 29 марта, 2024

Юные таланты Краснокаменска

29 сентября большой зал администрации кипел энергией юности. Восторг и волнение перед церемонией награждения – особенное чувство. В глазах мальчишек и девчонок горел огонек радости и предвкушения минуты славы. Родители и преподаватели дышали гордостью и счастьем за своих талантливых детей.
В администрацию города для вручения наград были приглашены участники Всероссийского творческого конкурса «Слава Созидателям!», который проводится Государственной корпорацией «Росатом». Организатор - Союз «АТОМНЫЕ ГОРОДА».
Прозвучали фанфары. Был дан экскурс в историю проведения конкурса. Озвучена его цель: сохранить и передать поколениям вехи создания и развития атомной отрасли, а также трудовые подвиги ее созидателей.
За свои исторические и творческие изыскания школьники Краснокаменска были удостоены признания на уровне руководства городом.
Игорь Мудрак, глава города Краснокаменска:
- Прежде всего, хочу выразить от себя лично и от администрации, от ППГХО огромную благодарность за то, что вы нашли возможность, время поучаствовать в этом конкурсе. Поблагодарить вас за то, что вы храните память о наших ветеранах, о наших первопроходцах, тех людях, которые строили наш с вами город и комбинат. И огромная благодарность за то, что вы любите наш город и с такой теплотой о нем отзываетесь.
Патриотичные композиции в исполнении муниципального ансамбля «Родники Забайкалья» подняли планку событийного настроя до высшей точки.
Труд детей во имя сохранения памяти о родном городе Краснокаменске, входящем в состав «Союза атомных городов», заслужил наград Росатома и благодарности руководства ППГХО.
Ольга Щербакова, директор по персоналу ПАО «ППГХО»:
- В наше непростое время для того, чтобы участвовать в каких-то конкурсах, нужно иметь личный интерес. И вот у вас – этот интерес есть. Интерес к хорошим темам. Спасибо огромное, что вы в этих темах участвуете. Что вы пытаетесь вспомнить, увидеть, узнать, познать историю нашего города. Наши первооткрыватели строили город, созидали его. И вот он сейчас, красавец-город!
Церемония награждения продолжалась в течение часа. Вручение наград сопровождалось добрыми напутствиями и музыкальными подарками.
Для участия в муниципальном этапе конкурса было подано 24 заявки, 18 - в номинации «Один в один с Созидателем», 6 - в номинации «Комикс о Созидателе».
Среди самых активных участников конкурса - читатели городских библиотек, ученики средней общеобразовательной школы № 2, воспитанники Детско-юношеского центра
Кирилл Шестаков – один из награжденных. Его отец Александр Алексеевич Шестаков – горняк с многолетним стажем, имеет множество наград. Он и стал героем творческой работы сына. Интересной была история с подготовкой фотографии для номинации «Один в один с созидателем».
Рассказывает Ольга Анатольевна, мама Кирилла:
- Фотография у нас была, и мы создали еще одну такую же фотографию, где на этом же кресле сидит наш маленький сын. В шахтерской одежде. Мы ездили к папе на работу и там, благодаря усилиям всех сотрудников, мы снарядили нашего юного шахтера и получился очень интересный кадр.
И – знакомьтесь с победителем! Диплома призёра Всероссийского творческого конкурса «Слава Созидателям!» был удостоен воспитанник «Детско - юношеского центра» Данил Наливкин.
Короткое интервью с победителем о его творческой работе.
- Я нарисовал комикс про то, как назвали наш город. Суть истории: в нашем городе был найден уран. Он – красного цвета. Именно поэтому наш город и назвали Краснокаменском.
По окончании торжественной церемонии награждения всех участников конкурса «Слава созидателям 2022» пригласили сфотографироваться на общую фотографию.
Призеры конкурса Слава Созидателям. Призеры конкурса Слава Созидателям.
Данил Наливкин с мамой Ириной Наливкиной. Данил Наливкин с мамой Ириной Наливкиной.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)