23:07 | 20 апреля, 2024

Забайкальцев поздравил полпред президента России в ДФО

Заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поздравил с днём образования Забайкальского края.
Забайкальцев поздравил полпред президента России в ДФО фото 2

«Уважаемые жители Забайкальского края!

Забайкальский край — это бескрайняя тайга, живописные горные хребты и полноводные реки, бурые медведи и лоси, гуляющие по берегам. В этом красивом, но суровом краю живут трудолюбивые люди, умеющие преодолевать трудности, любящие свою малую Родину.

Весной 2006 года главы Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа выступили с инициативой объединения двух регионов. Президент России Владимир Владимирович Путин эту инициативу поддержал. Так в 2008 году появился Забайкальский край.

В 2018 году по решению Президента Российской Федерации регион вошел в состав Дальневосточного федерального округа. Это решение позволило распространить на Забайкальский край все дальневосточные меры поддержки – преференциальные режимы, Единую субсидию, Дальневосточный гектар и льготную ипотеку.

Сегодня в рамках Единой субсидии в крае строится наибольшее на Дальнем Востоке количество социальных объектов – школ, больниц и детских садов, стадионов и спортивных площадок. Только в 2021 году построено и реконструировано 43 объекта. Всего же за время работы механизма в регионе построено и отремонтировано свыше 300 объектов.

Более 5 тысяч человек в Забайкальском крае воспользовались программой Дальневосточный гектар, оборудовав участки под дачи, садовые хозяйства, пасеки, решив начать или расширить бизнес. Более 2 тысяч молодых семей улучшили свои жилищные условия благодаря программе Дальневосточная ипотека.

3 тысячи новых высокооплачиваемых рабочих мест появилось в регионе благодаря реализации инвестиционных проектов. Всего в территориях опережающего развития Забайкальского края реализуется 43 проекта с общим объемом инвестиций 213 млрд рублей. Около 94 млрд рублей уже проинвестировано. Разрабатывается Удоканское месторождение меди, которое до появления налоговых преференций и льгот долгое время простаивало.

Работы впереди еще очень много. Уверен, совместными усилиями мы добьемся эффективного решения всех стоящих перед нами задач, сделаем жизнь в Забайкальском крае лучше.

Поздравляю с днем рождения региона! Желаю крепкого здоровья, успехов и всего самого доброго!»

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)