11:04 | 19 апреля, 2024

Забайкалье получит дополнительные средства на реализацию проектов по освещению Читы и районов края

Забайкальский край получит поддержку на реализацию двух крупных проектов по модернизации
системы освещения, сообщил по итогам заседания Президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока в Хабаровске губернатор
региона Александр Осипов.
«Благодаря поддержке Юрия Трутнева, который постоянно уделяет внимание Забайкальскому
краю, краевой столице, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики и Алексея
Чекункова, сегодня было рассмотрено два уникальных проекта для нашего края. Один из них – это комплексная полная модернизация системы освещения города Читы. При этой модернизации 70% освещения будет создано впервые, её по существу не было никогда, и мы осветим город благодаря этим решениям впервые. Возможным это стало благодаря федеральной поддержке Министерства по развитию Дальнего Востока, оно выделяет специальные средства так называемой дальневосточной концессии. Проект стоимостью более двух миллиардов рублей, в ближайшее время начнётся его реализация. И второй очень важный проект для отдалённых районов края - это освещение 19 населённых пунктов, где нет не только надёжного освещения, но и энергоснабжения. Либо есть старые дизельные электростанции, либо их нет. И сейчас благодаря поддержке Минвостокразвития будут реализованы проекты, в результате которых будут созданы комплексные установки - одновременно солнечные, ветровые и с дизельными мощностями», - сказал глава региона.
Он поблагодарил полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева, министра по
развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, а также госкорпорации ВЭБ.РФ и
Дом.РФ за помощь в создании этих инновационных проектов.
Встреча прошла под руководством полномочного представителя президента в ДФО Юрия
Трутнева. В ней приняли участие министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей
Чекунков и главы дальневосточных регионов.
На заседании также были подведены предварительные итоги реализации мероприятий на
средства «Единой субсидии». На пятилетний период с 2018 по 2023 годы на эти цели государство потратит более 122 миллиардов рублей. В текущем и следующем годах планируется добавить финансирование ещё на 58 объектов.
«Забайкальский край за все четыре года участия в дальневосточной субсидии показывал хорошие результаты по исполнению – по количеству охваченных объектов, по объёмам финансирования, по количеству населённых пунктов. Реализовывались самые разнообразные проекты, социальной сферы, строили ФАПы, отремонтировали краевые и городские учреждения в Чите, построили Дома культуры, физкультурно-оздоровительные комплексы, установили более тысячи детских игровых, спортивных площадок, хоккейных коробок, ремонтировали центральные улицы, занимались благоустройством, поддерживали экономику», - сказал Александр Осипов по итогам совещания.
Напомним, по «Единой субсидии» на Дальнем Востоке уже построено и реконструировано более1700 социальных объектов, по этой программе с 2018 года направлено более 122 миллиардов рублей. В Забайкалье только в 2021 году на средства «Единой субсидии» — около трёх миллиардов рублей — было построено 40 зданий, капитальный ремонт проведен в шести.
Приобретено 55 квартир для медицинских работников и 331 единица медицинского
оборудования. Для школ — 46 единиц спортивного оборудования, 32 тренажера. Также куплено
68 единиц техники для ликвидации последствий ЧС.
Забайкалье получит дополнительные средства на реализацию проектов по освещению Читы и
районов края фото 2

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)