23:10 | 25 апреля, 2024

Мишустин поручил Минздраву РФ оценить потребность Забайкалья в медоборудовании

Двухсторонняя встреча председателя правительства России Михаила Мишустина и губернатора Забайкальского края Александра Осипова началась с краткого подведения итогов посещения объектов. Премьер-министр отметил, что за несколько часов в Чите успел познакомиться с работой нескольких медицинских учреждений.
«В краевой клинической больнице, очень крупной, почти полвека не было капитального ремонта. Мы обязательно поможем с его финансированием, с участием конечно региона, необходимо предусмотреть региональное софинансирование. То, что касается оборудования, без сомнений это тоже нужно будет сделать уже в этом году», - отметил Михаил Мишустин.
Премьер-министр также сообщил, что попросил министра здравоохранения России Михаила Мурашко, оценить потребность региона в медицинском оборудовании необходимом для развития и работы краевого медицинского центра. Председатель правительства РФ также подчеркнул, что достигнута договоренность о личном контроле главы региона хода строительства детской клинической больницы.
«В трехлетнем бюджете заложены 7,1 млрд рублей и конечно же, как мы договорились, при вашем контроле, сейчас около 2 млрд пока освоено, все необходимые работы нужно будет провести. Это будет хорошее подспорье ребятишкам, которые живут здесь в Забайкальском крае»,- сказал премьер-министр.
«Здравоохранение в Забайкальском крае развивается, это можно оценить по работе Читинской государственной медицинской академии в сфере подготовки кадров для отрасли. Большим спросом у выпускников школ пользуются Читинский медицинский колледж и Борзинский медицинский колледж. Специалисты есть, в том числе и молодые. Им нужно обеспечить достойную зарплату и, что не менее важно, современные рабочие места с соответствующим оборудованием, лекарствами и препаратами. Уверен, что новое здание детской больницы, что строится в Чите на улице Коханского, поднимет уровень забайкальского здравоохранения на новый уровень», - считает заместитель председателя комитета Законодательного Собрания края по социальной политике (член фракции партии «Единая Россия»), кандидат медицинских наук Алексей Саклаков.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)