17:57 | 23 апреля, 2024

Шахтеры вас не подведут!

Первый заместитель генерального директора Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом» Алексей Шеметов принял участие в рабочей встрече с председателем Правительства России Михаилом Мишустиным.
Премьер-министр прилетел в Читу в рамках рабочей поездки по регионам Дальнего Востока. Алексей Шеметов представил ему реализующийся Горнорудным дивизионом «Росатома» проект освоения Аргунского и Жерлового месторождений урана. В рамках реализации проекта ведется строительство рудника №6 крупнейшего уранодобывающего предприятия России - Приаргунского производственного горно-химического объединения (ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского», входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»).
«Мощность предприятия - резидента ТОР «Забайкалье» - составит 850 тыс. т руды в год. На руднике будет создано 943 новых рабочих места. В настоящее время завершено создание надземной инфраструктуры, в том числе главной понизительной подстанции, очистных сооружений шахтных вод, других объектов», - доложил Алексей Шеметов.
Работы ведутся в соответствии с графиком. В 2022 году ППГХО планирует заниматься оснащением и вертикальной планировкой промышленных площадок шахтного ствола 19-РЭШ.
«Проект стратегический, освоение Аргунского и Жерлового месторождений даст возможность Госкорпорации «Росатом» обеспечить уровень потребности в стратегическом сырье, уране почти на 40 лет. Это очень важно. Собственно, когда мы говорим о «зеленой» повестке, о том, каким образом дальше развивать нашу энергетику и развивать ее на самых последних технологиях, чтобы нанести минимум ущерба природе, - это как раз то, чем вы занимаетесь. И я надеюсь, что все будет аккуратно с точки зрения окружающей среды», - сказал Михаил Мишустин.
Также Алексей Шеметов попросил премьер-министра о поддержке в реализации мероприятий по модернизации инфраструктуры Краснокаменска - магистрального водовода и канализационных очистных сооружений. «Мы разработали проект и передали правительству Забайкальского края. Эти мероприятия включены в нацпрограмму развития Дальнего Востока до 2024 года, но с оговоркой «при условии дополнительного источника финансирования». Учитывая значительный объем инвестиций, четко понимаем, что без межбюджетного трансферта этот проект не взлетит. Убедительная просьба поддержать нас в этом начинании. А шахтеры «Росатома» вас не подведут», - сказал Алексей Шеметов.
Михаил Мишустин пообещал рассмотреть такую возможность: «Обязательно дадим поручения, чтобы посмотреть, что можно сделать».

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)