05:01 | 29 марта, 2024

Курение вредит только здоровью?

Факты о сигаретах, окурках и о том, как они вредят окружающей среде.
Многие курильщики считают, что курение вредит только их здоровью, но это не так. Сигареты разрушают экологию в огромных масштабах! Сигаретные «бычки» не биоразлагаются.
В окурках остается табак, который содержит в себе различные добавки, замедляющие разложение. Также в фильтре сигарет содержится ацетат, для разложения которого требуется более десяти лет, ведь в нем содержится пластик.
По оценкам специалистов, в год в мире выбрасывают около 770 млн кг окурков.
Большая часть сигаретных фильтров производится из волокон ацетилцеллюлозы (ацетат целлюлозы) - одной из разновидностей биопластика. Ацетат целлюлозы, из которого состоит фильтр, разлагается от полутора лет до десятилетия, и за это время, как пишут ученые, наносит непоправимый вред окружающей среде, в частности, препятствует нормальному росту растений.
Так что годовая «норма» окурков содержит до 845 тысяч тонн не поддающегося биохимическому разложению ацетата. Окурки ставят под угрозу жизни животных, птиц, растений.
Окурки или их части находят в желудках рыб, птиц, черепах и других видов морских животных. Они становятся причиной токсического отравления животных.
Наличие окурков в почве замедляет рост клевера на 27%. Кроме того, высота этого растения из-за присутствия окурков в почве оказывается на 28% ниже, чем у клевера, который вырос на почве, не засоренной окурками. В целом рост травы из-за наличия в почве окурков замедляется на 10%, а растение не добирает в росте 13%. 1/5 мусора на пляжах – это окурки.
Окурки попадают на пляж непростым путем: с тротуара — в сточную яму, в канализацию, в океан – и на пляж. 19% всего пляжного мусора в мире – это окурки!
Производство сигарет создает миллионы тонн отходов в год.
Производители сигарет ежегодно выбрасывают в окружающую среду почти 2,5 млн тонн производственных отходов, в том числе 230 тысяч тонн химических отходов.
За год из-за курения в атмосферу выбрасывается количество углерода, примерно равное годовому выбросу четырех миллионов автомобилей!
Четыре миллиона автомобилей! Если бы все курильщики планеты бросили курить, вредных выбросов стало бы на 16 миллионов тонн меньше.
Каждый год под производство табака вырубают шестьсот миллионов деревьев с приблизительно 200 тысяч гектаров земли.
Это значит, что каждый день ради сигарет мы лишаемся примерно полутора миллионов деревьев. И это только на сами сигареты, не считая расхода бумаги на документы, рекламу и упаковку сигарет!
Производство сигарет способствует сокращению количества лесов — одной из основных глобальных экологических проблем наших дней, а количество лесов уменьшается приблизительно на 200 тысяч гектаров в год.
Люди, задумайтесь!

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)