02:11 | 25 апреля, 2024

Как сохранить лук –севок до весны.

Для многих эта информация будет не новой, тем более в настоящее время существует множество источников где можно подчерпнуть нужную информацию. В данной статье мы попытались объединить и отразить простые советы по хранению лука –севка.
Правильная подготовка лука - севка к хранению объединяет несколько этапов:
1. Своевременная уборка урожая. Основной признак созревшего лука — желтый цвет ботвы. Как правило, это время попадает на последнюю неделю августа.
2. Сортировка — важный этап в подготовке посевного материала, так как высаживая луковицы одного размера можно быть уверенным в том, что созреют они в одно время.
В первую очередь отделяют поврежденные, подгнившие луковицы. Затем луковички сортируют по фракциям. Имейте ввиду, что самый мелкий лук (размер не более 14 мм) очень сложно сохранить до весны.
3. Сушка. На данном этапе отсортированный посадочный материал раскладывают на горизонтальной поверхности в хорошо проветриваемой, теплой, светлой комнате (температура не менее +25°С, влажность 45%).
Сушка длится не менее семи дней. Периодически посевной материал необходимо ворошить. После того как луковички хорошо просохли их вручную отшелушивают от верхних отпадающих чешуек, высохших корней и ботвы. Убедиться, что лук севок хорошо просушен можно по шелестящему звуку, который появляется при катании маленькой луковички.
Выбирая тару для хранения, необходимо следить, чтобы она была чистой, сухой, без посторонних запахов, также на ее стенках должны быть расположены специальные отверстия для вентиляции, например: плетенные корзины, коробки из картона, деревянные ящики, так же лук прекрасно хранится в хлопчатобумажных и льняных мешках, мелкоячеистых сетках и капроновых колготках.
Сохранить лук севок до весны можно тремя способами: теплым, холодным и комбинированным.
1. Теплый способ. Тару с севком рекомендуется поставить в прохладную и сухую кладовку или же под кровать. Температура воздуха при таком хранении должна находится от +3 до +24 градусов. И желательно, чтобы воздух в помещении был сухой. При повышенной влажности севок начнет гнить.
Если по каким-то причинам в вашем помещении наблюдаются колебания влажности, то пересыпьте севок любым абсорбирующем влагу материалом. Таким материалом могут служить опилки, пенопластовая крошка, сухой мох, перлит.

2. Холодный способ. Этот способ хранения также помогает сохранить посадочный материал до весны. При данном способе перед закладкой севка на хранение вы должны несколько часов просушить лук при +25..+30 градусах несколько часов. Затем нужно переложить лук в тару для хранения и поместить на хранение в прохладное помещение с температурой воздуха от +3 до +5 градусов и влажностью воздуха 60-65%.
Данным помещением может быть холодная кладовка, подпол, погреб, холодильник.
Важно! При холодном способе хранения перед высадкой севок нужно перенести из прохладного помещения в теплое. И дать согреться как минимум неделю.
3.Комбинированный способ. Данный вариант хранения заключается в комбинировании двух вышеописанных вариантов, с использованием теплого и холодного варианта хранения.
Этот способ больше подойдет тем огородникам, которые выращивают севок из чернушки. Ведь с момента его летней уборки и до весенней посадки во многих регионах его нужно сохранить в течении 9 месяцев.
После того как вы уберете с грядки лук и в течении 2 недель хорошо его просушите, до октября месяца желательно хранить севок при температуре +20 градусов. В октябре севок уберите в холодное помещение (+3..+5 градусов) и держите там его до конца февраля. А уже в марте перенесите лук в тепло (+20..+24 градуса) и храните до посева.
Конечно даже соблюдая условия хранения могут возникнуть неприятности такие, как появление гнилых или подпорченных луковиц. Причиной такой ситуации могут стать грибковые заболевания, поражения луковицы стеблевой нематодой или луковым корневым клещом признаки которых проявляются позже.
Игнорировать проблему нельзя. Единичные подпорченные луковицы способны испортить весь урожай.
Чтобы не допустить распространения порчи, минимум раз в три месяца необходимо проводить ревизию запасов лука - севка. Подпорченные луковицы тут же убираются. Шелуху со следами гнили снимают, луковичку просушивают и оставляют в теплом месте до появления новой, чистой и здоровой шелухи.
Четкое соблюдение всех рекомендаций по хранению лука – севка, поможет в будущем получить богатый урожай качественного репчатого лука.
Фото из сети интернет. Фото из сети интернет.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)