21:35 | 20 апреля, 2024

Количество проверок бизнеса в Забайкалье в 2022 году снизилось в 2,5 раза

Органы контроля региона в первом полугодии 2022 провели тысячу проверок бизнеса. Это в 2,5 раза меньше, чем за аналогичный период 2021. Такие данные озвучили в Минэкономразвития Забайкалья.
«Действительно, снижение уровня административного давления налицо. В первые шесть месяцев 2021 года таких проверок было 2 636. Сумма наложенных штрафов, конечно же, тоже разительно отличается. В этом полугодии их в 4,6 раза меньше. Вместо проверок в нашем регионе все чаще проходят профилактические мероприятия. Их почти 80%»,- рассказала начальник отдела совершенствования государственного управления Минэкономразвития Забайкалья Ольга Игнатьева.
В ведомстве добавили, что на уровне правительства страны уже анонсированы планы проверок на 2023 год. В них включаются только объекты, отнесенные к чрезвычайно высокому и высокому риску. Также представители Минэконома России рассказали о том, что контрольные мероприятия в отношении государственных школ и детских садов в планы проверок на 2023 год не включаются. По этим объектам органами контроля будут проводиться обязательные профилактические визиты.
Кроме того, в планы проверок нельзя будет включать лица из числа аккредитованных IT-компаний. Контролируемые лица вправе запросить у органа контроля провести профилактический визит перед плановой проверкой, и такой визит контролеры должны провести не ранее, чем за месяц до даты предстоящей проверки. В первую очередь, грядущие изменения направлены на снижение административного давления на бизнес и дальнейшее реформирование надзорной сферы, делая упор на развитии риск-ориентированного подхода и профилактику.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)