08:50 | 29 марта, 2024

Закон – о благоустройстве

Нарушение правил благоустройства регулируется законом края.
За нарушение правил парковки - штраф от трех до пяти тысяч рублей

Законодательным Собранием Забайкальского края внесены изменения в Закон Забайкальского края от 2 июля 2009 года № 198-ЗЗК «Об административных правонарушениях». Закон Забайкальского края от 08.07.2022
№ 2089-ЗЗК «О внесении изменений в Закон Забайкальского края «Об административных правонарушениях» опубликован 11 июля и вступает в силу через 30 дней после опубликования, т.е. 9 августа.
Авторы инициативы сделали выборку наиболее актуальных и часто нарушаемых правил благоустройства территории и вынесли их в отдельные статьи регионального закона об административных правонарушениях.
Всего в закон об административных правонарушениях добавлено 9 новых статей. Изменения позволили дифференцировать меры наказания в зависимости от степени тяжести правонарушения.
Кроме того, за нарушение правил благоустройства документом кратно увеличены штрафные санкции. В новой редакции порядок цифр изменился существенно – штрафы гражданам составят, преимущественно, от 3 до 5 тысяч рублей, должностным лицам - от 10 до 15 тысяч рублей, юридическим - от двадцати до ста тысяч рублей. Причем, такая мера, как предупреждение, в большинстве случаев действовать перестает.
Закон позволит наводить должный порядок во всех муниципальных образованиях Забайкальского края, в том числе и в городе Краснокаменске.
Например, владельцы автотранспорта нашего города позволяют себе парковаться на газонах, на бордюрах… Обращаем внимание, что нарушителям правил благоустройства грозит штраф от трех до пяти тысяч рублей.
Статья 188. Нарушение запрета на размещение транспортных средств на озелененных территориях общего пользования, детских, игровых и спортивных площадках.
Нарушение установленного нормативным правовым актом органа местного самоуправления запрета на размещение транспортных средств на озелененных территориях общего пользования, детских, игровых и спортивных площадках с границами, закрепленными с использованием природных объектов (в том числе зеленых насаждений) или объектов искусственного происхождения (дорожный и (или) тротуарный бордюр, иное подобное ограждение территории общего пользования), если данное нарушение не образует состав административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 20 до 50 тысяч рублей (Закон Забайкальского края от 08.07.2022 № 2089-ЗЗК).

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)