05:08 | 29 марта, 2024

Александр Осипов потребовал наказывать подрядчиков, срывающих сроки капремонта забайкальских школ

Работы по программе «Развитие образования» в Забайкальском крае завершены в 18 школах, однако есть объекты, которые вызывают опасения по срокам, сообщила 29 ноября в ходе совещания и.о. министра образования региона Татьяна Клименко. Губернатор Александр Осипов обратил внимание на необходимость введения штрафов для подрядчиков, которые не выполняют обязательства в срок.
Как сообщила Татьяна Клименко, в рамках госпрограммы Минпросвещения «Развитие образования» в реализации мероприятий по модернизации школьных систем образования в 2022 году в Забайкалье участвует 21 объект на сумму 991,9 миллиона рублей, федеральный бюджет из них составляет 833,1 миллиона. По ходу проведения ремонта по 18 объектам работы завершены. Ремонтные работы в стадии завершения в школе села Токчин, где планируется завершить работы к 1 декабря.
По двум объектам - школам в сёлах Большевик и Степь стоит задача завершить работы 10 декабря. В Степи исполнение составляет 71%, в селе Большевик - 82%.
«Школа в селе Степь вызывает наибольшую тревогу. Там несколько раз отстранялся подрядчик, расторгался контракт, он вновь выигрывал контракт. На прошлой неделе мы с ним встречались, очень долго работали в этой школе. Основная проблема - малое количество работников. Мы составили по дням график работ, подрядчик каждый вечер отчитывается о проделанной работе, видно, что начали двигаться к завершению. Каждый день подрядчик пишет, что было сделано», - сказала Татьяна Клименко.
Александр Осипов призвал наказывать компании, которые срывают сроки работ.
«Нельзя забывать о штрафах для срывающих сроки подрядчиков. Все ошибки должны быть наказуемы. Это программа, инициированная президентом, которую он лично контролирует. Он озвучивал задачу оценить действие всех строителей, которые сорвали начало учебного года, и отмечал, что срывать учебный процесс - абсолютно недопустимо», - подчеркнул Александр Осипов.
На 2023 год в программе по модернизации будет участвовать 49 объектов. Также Татьяна Клименко рассказала, что подготовлена заявка на финансирование на 2024 год, в ней находится 52 объекта.
Совещание прошло с участием членов регионального правительства, депутата Госдумы Александра Скачкова, члена Совета Федерации Сергея Михайлова, сенатора Баира Жамсуева, которые также подчеркнули важность строгого контроля за реализацией программы.
Ранее ученики двух капитально отремонтированных школ в Шилке и Борзе сели за парты своих обновленных классов после семи месяцев работ, когда обучение было переведено в другие образовательные организации. Средства краю выделены по государственной программе РФ «Развитие образования».
Фото пресс-службы правительства Забайкалья Фото пресс-службы правительства Забайкалья

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)