22:44 | 19 апреля, 2024

«Плесень в погребе»

Плесень – это колонии грибка, который развивается из спор. Споры постоянно находятся в воздухе, а при благоприятных условиях тут же начинают размножаться. Грибок может размножаться на любой поверхности. Существует несколько видов грибка, который может отличаться черным, бурым, зеленым или белым оттенком. Довольно часто встречается в погребе плесень, похожая на вату. Это связано с тем, что в погребе наблюдается повышенная влажность и отсутствует нормальная вентиляция. Многие не обращают на нее внимания, а зря, поскольку она может нанести существенный вред клубням картофеля и корнеплодам. Плесень способна активно размножаться, уменьшая срок годности продуктов или делая их бесполезными.
Причинами возникновения плесени могут быть: отсутствие вентиляции, высокая влажность воздуха, отсутствие циркуляции воздуха в помещении, появление сгнивших овощей, применение деревянных конструкций, которые были уже заражены спорами грибка. Если подобная плесень обнаружена в погребе, то необходимо принять все меры по ее уничтожению: можно включать ультрафиолетовую или кварцевую лампу на 5-6 часов, стены очистить от плесени и аккуратно обработать известковым раствором (нужно следить, чтобы капли и брызги не попали на клубни), удалить и уничтожить зараженные предметы, снизить влажность в погребе, также можно разместить на полу емкость с негашеной известью, которая хорошо впитывает влагу, картофель пересыпать древесной золой.
Помните! Своевременно проведенные профилактические мероприятия могут помочь вам избежать разрастания колонии надоедливых и вредных грибков.
Фото из сети интернет. Фото из сети интернет.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)