09:59 | 24 апреля, 2024

Ещё один комфортный уголок

В 2022 году в Краснокаменске продолжалась реализация муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского поселения «Город Краснокаменск» Национального проекта «Жилье и городская среда».
По результатам рейтингового голосования, прошедшего в 2021 году, благоустройству подлежала территория ОТЦ 2-5 мкр. Общий объем финансирования ремонтно-строительных работ составил 23120,29 тыс. рублей, из которых львиная доля – это федеральные деньги - 21609,00 тыс. рублей; софинансирование из городского бюджета - 1070,29 тыс. рублей; средства бюджета Забайкальского края – 441,0 тыс. рублей.
Администрация города провела торговые процедуры по определению подрядчиков по исполнению работ по направлениям: общестроительные работы, наружное освещение территории, безопасность объекта и арт-дизайн. На общестроительные работы по благоустройству сквера ОТЦ 2-5 мкр муниципальный контракт заключен с ООО «Энергострой» (Краснокаменск, директор В.Д.Стародубов). Опытная, ответственная строительная организация. В прошлом году благодаря ее усилиям преобразился сквер Покровского.
Все работы по благоустройству сквера ОТЦ 2-5 мкр были начаты 1 апреля. По срокам контрактов завершиться они должны были не позднее 30 сентября. Все условия соблюдены. 16 сентября глава города Игорь Мудрак совместно с комиссией принимал у строителей завершенный объект.
В сквере ОТЦ 2-5 мкр выполнены работы по замене тротуарной плитки на брусчатку, произведен ремонт ступеней крылец, подпорных стен, наружного освещения, установлены малые архитектурные формы - скамейки и урны в единой цветовой гамме, проведена водоотводная канава, возле СОШ №4 установлены тренажерные комплексы. Проведены масштабные работы по озеленению.
Не оставили без внимания маломобильные группы населения – на лестничном марше уставлены пандусы. В октябре будет произведен монтаж светодиодных консолей. Работы по наружному освещению включали в себя монтаж уличных торшеров художественного литья.
Творческий подход к работе проявили руководители подрядной организации ООО «Энергострой», придав благоустроенной территории особую атмосферу и уникальность. На зеленой зоне, напротив дома 203, строители установили арт-объект «Памяти героев». И сразу территория «задышала» патриотизмом и уважением к ветеранам Великой Отечественной войны. Топиарная скульптурная композиция представлена объемной красной звездой, позади которой реет Георгиевская лента, а рядом – красная гвоздика. Все это – символы нашей памяти. Стоимость арт-объекта составляет 600 тысяч рублей. Сумму называем неспроста. Вдруг, не дай Бог, поднимется рука вандалов разрушить символ нашей памяти, так будут знать, какой ущерб придется возмещать.
Сфотографировавшись на память у арт-объекта, комиссия единодушно одобрила проделанную строителями работу.
Юрий Гришин, зам. гендиректора ПАО «ППГХО им Е.П.Славского»по экономике и финансам:
-Мои впечатления положительные, я считаю, что работа сделана достойно.
Я сразу скажу, что мне данная работа по душе. Как жителю города, в первую очередь, приятно это видеть. Сделано очень аккуратно, достойно, качественно, хорошие дорожки. Много посажено саженцев, разных деревьев. И, безусловно, это все создает более удобную, комфортную жизнь для жителей. Можно и на лавках посидеть, отдохнуть, и на спортивной площадке провести время, детям – в первую очередь. Особенно радует то, что даже когда проходили рядом с колледжем, сделаны места для маломобильных людей. Можно теперь заехать, проехать нормальным образом. И видно, что вот эти тропинки, которые сделаны, они сделаны как раз в тех местах, где люди ходят. Это однозначно будет и удобно, и комфортно. И можно будет проводить здесь время.
По договору с инд.предпринимателем на сумму около 200 тысяч рублей выполнен монтаж наружного видеонаблюдения. Следить за сохранностью объекта будут помогать 4 IP-камеры.
Гарантийный срок эксплуатации нового наружного освещения на территории составляет 3 года. Также 3 года составляют гарантийные обязательства по выполнению общестроительных работ.
Принимая благоустроенный объект, глава города от всей души поблагодарил строителей за отличную работу по преображению сквера ОТЦ 2-5 мкр. Выразил надежду, что жители города будут беречь созданный комфорт. Владельцы предприятий и организаций, располагающихся в периметре зданий торгового центра, будут соблюдать правила благоустройства, соблюдая порядок возле своих учреждений (15 метров от входа).
Игорь Мудрак, глава города Краснокаменска:
- Хочу поблагодарить Виктора Дмитриевича Стародубова и его коллектив ООО «Энергострой» за проделанную работу. Здесь был достаточно серьезный объем работы. И сейчас мы прошли, комиссионно посмотрели, стало достаточно хорошо, комфортно. Учли все пожелания жителей. Жители просили лавочки дополнительные поставить, поставили. Очень отрадно, что озеленили территорию. Посадили около 300 сосен, 150 кустов шиповника и 33 рябины. Дай Бог теперь, чтобы сохранить это все. Просьба к нашим уважаемым жителям, берегите все то, что создают наши уважаемые строители!
Очередной этап реализации программы комфортной городской среды в городе Краснокаменске успешно завершен. Город обрел еще один комфортный уголок. Напомним, что программа реализуется в городе с 2017 года и за этот период в Краснокаменске преобразились ряд общественных территорий: сквер Шахтеров, сквер возле с/к «Аргунь», общ. территория с юго-востока 6 ОТЦ, сквер 4А мкр, сквер между 7 Ц и 8 Ц и другие места. Реализация программы продолжается. В следующем году, согласно результатам рейтингового голосования, при условии федерального и регионального финансирования, займемся благоустройством проспекта Строителей.
Ещё один комфортный уголок фото 2

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)