17:36 | 23 апреля, 2024

Вакцинация от гриппа и COVID-19 поможет не останавливать учебу в школах Забайкалья

Учебная деятельность была приостановлена на семь дней только в двух небольших районных школах Забайкалья, в целом на сегодняшний день ограничительные мероприятия действовали в 21 классе 11 образовательных учреждений. Об этом рассказала руководитель Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, главный санитарный врач региона Светлана Лапа 21 сентября на оперативном штабе по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.
«Сейчас в крае идут две прививочные кампании – прививки против коронавируса и прививки против гриппа. Можно совмещать эти прививки. Пока что мы наблюдаем не очень высокие темпы вакцинации против гриппа. В первую очередь хочу обратиться к родителям: детей, посещающих детские сады и школы, нужно прививать для того, чтобы нам не останавливать учебный процесс при росте заболеваемости. Нам нужно совместными усилиями обеспечить беспрерывный и плановый очный учебный процесс. Пока на сегодняшний день ограничительные мероприятия действовали в 21 классе 11 образовательных учреждений, это очень небольшое количество. Учебная деятельность была приостановлена на семь дней только в двух небольших районных школах», - сообщила Светлана Лапа.

Кроме того, руководитель Роспотребнадзора региона доложила, что в Забайкалье фиксируется снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией – это происходит в ряде крупных районов края. При этом в Чите пока сохраняется достаточно высокий уровень заболеваемости. В части районов также продолжается рост заболеваемости. Кроме того, по всему региону также наблюдается существенный рост заболеваемости ОРВИ – он выше показателей такого же периода прошлого года.

Напомним, во время оперативного совещания в правительстве региона 19 сентября зампред Инна Щеглова сообщила, что заболеваемость коронавирусной инфекцией в Забайкалье за прошлую неделю снизилась на 11,8%. Снижение отмечается по всем районам, кроме города Читы. В краевой столице динамика заболеваемости положительная и выросла по сравнению с прошлой неделей на 6,2%.

Медики отмечают, что вакцинация и своевременная ревакцинация – главная защита от тяжелого течения болезни. Поставить прививку можно в 142 стационарных и 51 мобильном пунктах. Адреса прививочных кабинетов, номера телефонов, а также подробную информацию о создающихся центрах и о противопоказаниях к прививке можно найти на сайте краевого Минздрава, а также на сайте правительства региона.
Фото пресс-службы правительства Забайкалья Фото пресс-службы правительства Забайкалья

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)