18:37 | 28 марта, 2024

Алименты на содержание родителя

В 2021 году Краснокаменским городским судом Забайкальского края рассмотрено гражданское дело по иску А. о взыскании алиментов на содержание родителя.
Указанная категория дел рассматривается исключительно редко. Взрослые дети не всегда считают себя обязанными помогать состарившимся родителям, особенно если у них были или есть конфликты. А между тем, право пожилых родителей на алименты закреплено на законодательном уровне.
Так, гражданка А. обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что является матерью ответчика. В обоснование своих требований истица указала на то, что является пенсионером по возрасту, ее ежемесячное пенсионное обеспечение составляет 9 000,00 рублей, других источников дохода не имеет. Ответчик обладает достаточными материальными средствами, добровольно материальную помощь ей не оказывает, просит суд взыскать с ответчика алименты на свое содержание в размере 10 000,00 рублей. К участию в деле привлечены еще двое совершеннолетних детей истицы. В судебном заседании А. исковые требования  поддержала в полном объеме, дополнила, что претензий к другим своим детям не имеет, поскольку они материально ей помогают. Ответчик, третьи лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались судом надлежаще и своевременно.
Исследовав представленные доказательства, выслушав пояснения истицы, суд пришел к следующим выводам. В соответствии со ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других, заслуживающих внимания интересов сторон, в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Как следует из материалов дела и установлено в ходе судебного разбирательства, А. приходится родной матерью ответчику. Истица достигла пенсионного возраста, имеет хронические заболевания, ее доход составляет лишь ежемесячное пенсионное обеспечение (с учетом социальных доплат).
В настоящее время истица несет расходы, связанные с приобретением лекарственных препаратов, а также с уплатой жилищно-коммунальных услуг.
Ранее с ответчика на содержание истицы взыскивались алименты, однако решением мирового судьи ответчик был освобожден от уплаты алиментов.
Ответчик осуществляет предпринимательскую деятельность и его среднемесячный доход со слов истицы составляет 100 000,00 рублей. На момент рассмотрения дела, величина прожиточного минимума пенсионера, установленного в Забайкальском крае, утвержденного Правительством Забайкальского края, составляла 11 256,00 рублей.Суд определил взыскать с ответчика алименты в пользу истицы в размере 1/3 части величины прожиточного минимума, установленного для пенсионеров в Забайкальском крае, что составило 3752,00 рубля, поскольку у истицы, кроме ответчика, имеются еще два совершеннолетних дееспособных сына, которые в силу закона также обязаны содержать свою мать. Ответчиком не представлено суду доказательств о том, что он несет расходы, связанные с содержанием истицы в ином размере. Иск удовлетворен частично. С ответчика в пользу А. взысканы алименты в размере 1/3 части от величины прожиточного минимума пенсионера в Забайкальском крае ежемесячно, со дня обращения в суд и до изменения материального положения истца или ответчика с индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. В остальной части иска отказано.
Фото из сети интернет. Фото из сети интернет.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)