00:24 | 30 марта, 2024

Работа по рассмотрению обращений граждан

Это одно из приоритетных направлений в деятельности Россельхознадзора. Для примера случай по оперативному реагированию защиты охраняемых законом интересов граждан.
В сентябре текущего года в территориальное Управление поступило обращение от генерального директора ООО «Сибирь» Караваева В.С., о том, что на трех земельных участках сельхозназначения предоставленных ему на праве аренды для целей сельскохозяйственного использования ООО «Элитстрой» осуществляет работы по добычи золота. Земельные участки расположены в окрестностях села Делюн Сретенского района.
При предварительном рассмотрении дела специалистами земельного надзора были установлены факты нарушения золотодобывающей компанией законодательства РФ в области земельных отношений и недропользования. О чем незамедлительно была извещена Читинская межрайонная природоохранная прокуратура.
- Выездной проверкой сотрудников прокуратуры и нашего ведомства, говорит Дмитрий Аникьев, заместитель начальника отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю, было подтверждено, что деятельность по добыче золота компанией ООО «Элитстрой» происходит с нарушением почвенного профиля на землях сельскохозяйственного назначения. А именно: на участках общей площадью свыше трех гектаров произведено снятие, перемещение и перекрытие плодородного слоя почвы.
Снятый плодородный слой почвы в отдельные отвалы не складируется. Размещение отвалов вскрышных пород вперемешку с плодородным слоем почвы поверх почвы повлекло изменение физических свойств почвы. Произошла серьезная деградация земель.
В настоящее время в соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды», специалистами Россельхознадзора произведено исчисление размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками. Его размер составляет свыше 66 миллионов рублей.
Все материалы обследования и методика исчисления размера вреда, причиненного почвам передана в органы прокуратуры для принятия правового решения.
По фактам обнаружения нарушений в сфере земельного законодательства на землях сельскохозяйственного назначения следует обращаться по адресу: г. Чита, ул. Ленинградская, 15А, пом. 2, отдел земельного надзора, телефон: 8(3022)28-35-96.
Фото из сети интернет. Фото из сети интернет.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)