04:38 | 20 апреля, 2024

Забайкальцы могут выбрать населенные пункты для подключения к мобильному интернету в 2023 году

В Забайкалье продолжается голосование за выбор населенных пунктов, которые в следующем году будут подключены к высокоскоростному мобильному интернету. Отбор проходит на портале Госуслуг.
Всероссийское голосование позволит определить малочисленные населенные пункты, которые, по мнению жителей края, должны быть обеспечены доступом к сети 4G в следующем году. В отборе участвуют села, деревни, поселки с населением от 100 до 500 человек. Проголосовать можно двумя способами: через портал Госуслуг или направив почтой России письмо на бумажном носителе.
«Письмо, написанное в свободной форме, направляется в адрес Минцифры России (123112, Москва, Пресненская набережная, дом 10, строение 2). В тексте необходимо указать регион, район и название населенного пункта, за который вы хотите отдать голос, свои фамилию, имя, отчество и адрес прописки. Проголосовать через Госусли могут все, у кого есть подтвержденная запись на портале. При этом, в личном кабинете должен быть указан адрес регистрации или вашего фактического проживания», - рассказал и.о. министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкалья Алексей Головинкин.
Проверить статус подключения можно в соответствующей вкладке. Результаты отбора также будут опубликованы на портале и в средствах массовой информации. Промежуточные данные отображаются в рейтинговой таблице.
В настоящий момент выбор сделали более 1,1 тысячи жителей региона. Наибольшее количество голосов у сел Жимбира Карымского района, Алия Сретенского района и села Заречного Тунгиро-Олёкминского района.
Объекты сотовой связи планируется создать по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства». В рамках его реализации до 31 марта следующего года к сети 4G будет подключен 21 населенный пункт. Еще пять сел обеспечат высокоскоростным интернетом до 30 июня. Перечень населенных пунктов можно посмотреть здесь. Отметим, что голосовать необходимо за населенные пункты, которые еще не вошли в проект.
Напомним, онлайн-отбор впервые состоялся в прошлом году. К 2030 году Минцифры России планирует обеспечить доступ к 4G во всех населенных пунктах страны с численностью жителей от 100 до 500 человек.
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)