08:57 | 24 апреля, 2024

С Днём геолога!

День геолога – профессиональный праздник людей, связанных с геологическими специальностями. Праздновался ежегодно в первое воскресенье апреля c 1960 года в СССР и продолжает отмечаться и в наши дни. Кроме собственно геологов, своим профессиональным праздником считают: буровики, маркшейдеры, геофизики, взрывники, проходчики шахт, поисковики полезных ископаемых, географы.
С Днём геолога! фото 2

Их маршруты легендой остаются на земле… Открытые геологами урановые месторождения и сейчас отрабатываются Приаргунским производственным горно-химическим объединением, обеспечивая сырьевую базу России. В преддверии профессионального праздника, о геологической службе объединения, мы побеседовали с главным геологом рудника №1 Алексеем Кореловым.


– Расскажи о себе, кто Вы по образованию?


– Я родился и вырос в Краснокаменске, окончил пятую школу, затем учился в Читинском государственном университете по специальности «Поиск и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания». Затем два года служил в армии. С 1 декабря 2006 года принят на работу в ПАО «ППГХО» на должность подземного участкового геолога. Сначала трудился на руднике №2, затем перевели на рудник «Глубокий». Спустя время, повысили до должности подземного участкового ведущего геолога. Затем в 2012 году перевели на рудник №8 на должность главного геолога, а позже на рудник №1, где и сейчас продолжаю трудиться.


– Сами выбирали эту профессию или кто-то подсказал?


– Так сложилось, что в моей семье не было людей близких к геологии. В профессию попал случайно, посовещавшись с семьёй, посмотрев, какие имеются направления, специальности в Читинском госуниверситете. Поступил, отучился. Считаю, что геолог – это судьба.


– Алексей, сложно было начинать? Каков путь становления в профессии?


– Начинать было не просто, особенно после службы в армии. Мне помогали мои наставники. Первый мой наставник – участковый геолог рудника №2 Андрей Гура. Хорошо помогал, объяснял главный геолог рудника №2 Олег Каргин. Спасибо им за наставления и профессионализм.


– В чём заключается сегодня Ваша работа?


– На сегодня основной моей задачей является управление сырьевой базой рудника. Это полное изучение уже имеющихся запасов, контроль за этим. Это прирост запасов, пропущенных при детальной разведке. Это нам даст возможность, как можно больше людей обеспечить работой и продлить срок службы рудника.


– Расскажите немного о коллективе геологического отдела рудника №1. Кто они, люди невидимого фронта?


– Коллектив в нашем отделе довольно-таки большой, трудятся в основном в нём женщины, девушки. Есть и мужская половина коллектива – в основном геофизики, они, кстати, тоже отмечают свой праздник вместе с нами. К нам на предприятие, в геологи, сейчас приходят, в основном, молодые девушки. Есть опытные и взрослые геологи, которые уже давно работают на предприятии и те, кто пришёл к нам недавно и только набирается опыта. Хотелось бы отметить подземного участкового геолога Галину Острееву. Галина Петровна по своей энергичности ничем не уступает более молодым коллегам, часто ходит в шахту. Участок у неё большой и сложный. Также хочется отметить подземного участкового геофизика Евгения Куликова. Евгений Юрьевич уже 39 лет трудится в профессии. Он имеет знаки всех, трёх степеней «За заслуги перед ППГХО», знак отличия «За заслуги перед атомной отраслью», знак «Ветеран атомной энергетики и промышленности». Свой накопленный опыт он передаёт нашим ежедневным помощницам в шахте – подземным радиометристам.


– О геологах сложено немало песен и стихов. Действительно ли эта профессия – для романтиков? Какую работу геологический отдел рудника будет проводить в этом сезоне?


– Сейчас геолого-геофизическая служба рудника немного далека от того романтизма, тех геологов, которые давали начало нашему комбинату, которые непосредственно на поверхности разведывали запасы Стрельцовского рудного поля. На сегодня в профессии геолога очень много рутинной работы.


– Что пожелаете коллегам в преддверии профессионального праздника?


– Желаю коллегам и ветеранам геологической службы комбината: здоровья, удачи, семейного благополучия, счастья. В свете последних мировых событий всем мирного неба над головой.


Также к поздравлениям присоединился подземный участковый геофизик Евгений Куликов:


— Хочется отметить весь коллектив (в основном женский). Девчата являются штурманами в горнорудной обстановке. Геофизические исследования недр, шахтовым способом определяются геофизическим методом. С душой относятся к работе, без исключения все коллеги. Работают наравне с мужчинами, спускаются в шахту: Маргарита Ермолина, Надежда Ерохина, Наталья Лиухина, Елена Фоменко, Ольга Тонких, Екатерина Темникова – опытные, ответственные профессионалы своего дела. Поздравляя коллектив и ветеранов геологической службы ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского» с профессиональным праздником, желаю всем оптимизма, веры в будущее, трудиться на благо объединения и своим семьям.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)