00:23 | 26 апреля, 2024

Хранят традиции казаков

Двадцать пять юных краснокаменцев обучаются в кадетском казачьем классе. Он был создан на базе пятого «А» класса средней школы №3. В прошлом году для этого полностью подготовили материальную базу, провели капитальный ремонт - закупили оргтехнику и форму по народной программе «Мы вместе».
Хранят традиции казаков фото 2Хранят традиции казаков фото 3

Этот класс был открыт в рамках празднования 170-летия образования Забайкальского казачьего войска. Здесь ребята обучаются не только общеобразовательным предметам, но и дополнительно дисциплинам таким, как огневая и строевая подготовка, основы конкура, фланкировки, единоборств. Также юные казачата изучают войсковые уставы, готовятся быть гражданином, патриотом России.

«Патриотическое направление – хранить традиции казаков, историю знать казачества, где какие станицы были по границе. Хотелось бы, чтобы кадров у нас побольше было, которые могут с ребятишками заниматься», – отмечает атаман Краснокаменской станицы Алексей Кожевников.

В начале апреля в Чите проходили соревнования по стрельбе из пневматической винтовки на кубок имени урядника Петра Таскина, одного из первых Георгиевских кавалеров. Всего две недели было на подготовку. Несмотря на это кадет Краснокаменского класса Александра Петрова заняла второе место, показав очень хороший результат в командном зачёте среди воспитанников казачьих классов и военно-патриотических объединений Zабайкальского края.

«В 2022 учебном году администрацией Краснокаменского района планируется открыть второй класс на базе этой же школы. Туда будут набраны будущие пятиклассники. Уже сейчас начинается набор в этот класс», — отмечает заместитель главы Краснокаменского района по социальным вопросам Наталья Щербакова.

Воспитание детей в казачестве даёт большие возможности в воспитании трудолюбия, доброты и нравственности, терпимости и патриотизма. Хочется надеяться, что кадетское казачье движение в нашем районе будет процветать и ребята, которые знают, что такое казаки и в чём их долг, будут делиться своими знаниями с жителями.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)