04:58 | 20 апреля, 2024

Информация для работодателей.

Руководителям организаций внебюджетного сектора экономики
Индивидуальным предпринимателям - работодателям
Уважаемый работодатель!
Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края информирует Вас о возможности участия в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов в Забайкальском крае (далее – программа).
Участие в программе может принять любой работодатель, кроме государственных и муниципальных учреждений, испытывающий потребность в квалифицированных работниках, которая не может быть удовлетворена за счет привлечения работников, проживающих в Забайкальском крае. Программа позволяет работодателям привлекать работников не только на вновь создаваемое производство или новый проект, но и на уже имеющиеся рабочие места, которые не могут быть по каким-либо причинам замещены за счет привлечения местных трудовых ресурсов.
Требования, которым должны соответствовать работодатели, планирующие трудоустройство работников из других субъектов Российской Федерации, установлены постановлением Правительства Забайкальского края от 17 сентября 2019 года № 371 «Об утверждении Порядка и критериев отбора работодателей, подлежащих включению в региональную программу повышения мобильности трудовых ресурсов и порядок исключения работодателей из региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов».
В рамках программы работодателю предоставляется субсидия в размере 1,0 млн рублей в целях оказания финансовой поддержки на возмещение затрат, связанных с привлечением для трудоустройства работников из других субъектов Российской Федерации. Перечень мер поддержки утвержден постановлением Правительства Забайкальского края от 21 октября 2019 года № 414.
Компенсации могут подлежать следующие затраты работодателя, связанные с предоставлением мер поддержки работникам:
- транспортные расходы по переезду работника к месту работы;
- расходы, связанные с провозом личного имущества работников;
- расходы по найму, аренде или приобретении жилья;
- расходы работодателя на профессиональное обучение работника (повышение квалификации);
- расходы работодателя на обустройство работника – приобретение предметов бытового обихода (бытовая техника, мебель, бытовые принадлежности и т.д.);
- единовременная выплата работнику и др.
По вопросам участия в программе повышения мобильности трудовых ресурсов можно обратиться в Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края, специалист Бочкарникова Елена Владимировна, тел. 83022 350955, адрес электронной почты: bochkarnikova@mintrud.e-zab.ru.
Информация для работодателей. фото 2

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)