08:50 | 26 апреля, 2024

Сильные дожди могут привести к повышению уровня воды на реках Zабайкалья

Уровень воды рек Шилка и Витим, а также рек Нерча, Олекма и Чара пошёл на интенсивный спад. Однако из-за ожидаемых дождей возможен рост уровня воды на реках Zабайкалья. Об этом 22 июля сообщило Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
«24-26 июля, из-за ожидаемых сильных дождей, на реках западных, центральных, южных и северных районов возможен рост уровней воды местами с выходом на пойму», - говорится в сообщении краевого УГМС.

Подъём уровня воды на 6-21 сантиметров зафиксирован на реках Аргунь у сёл Новоцурухайтуй и Олоча, Кыра у села Кыра, Ингода у села Дешулан и Каренга у села Тунгокочен. На остальных реках Zабайкалья наблюдается спад.

Подтоплены поймы рек Аргунь, Борзя, Нижняя Борзя и Олекма – на 20-55 сантиметров. Освободилась от воды пойма реки Витим у села Неляты.

23 июля местами пройдут кратковременные дожди, грозы, днем по северной половине ливни. Ветер восточный 5-10 м/с, в отдельных районах до 14 м/с. Температура ночью +12…+17°, местами +4…+9°, днем +20…+25°, местами +13…+18°, по северу до +30°.

24 июля местами ожидаются кратковременные дожди, грозы. Ветер западный 5-10 м/с, в отдельных районах до 14 м/с. Температура ночью +10…+15°, местами +3…+8°, днем +22…+27°, местами +13…+18°.

Напомним, по поручению губернатора Забайкальского края Александра Осипова 5 июля в связи с неблагоприятной гидрологической обстановкой на реках края проведено внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Комиссией решено ввести режим повышенной готовности на территории региона, и.о. председателя регионального правительства Андрей Кефер поручил главам муниципальных образований оперативно проводить мониторинг гидрологической обстановки.
Сильные дожди могут привести к повышению уровня воды на реках Zабайкалья фото 2

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)