20:04 | 20 апреля, 2024

Подготовка территорий к осенне-зимнему пожароопасному периоду 2022-2023 гг.

В осенне-зимний период количество пожаров значительно увеличивается, в том числе и на дачных участках, а также в индивидуальных жилых
строениях.
Причинами этого служат: неосторожное обращение с огнем (при сжигании мусора, розжиге мангала, сушке овощных ям и погребов), нарушение требований пожарной безопасности при топке печей и пользовании электроприборами, короткое замыкание электропроводки.
Что нужно делать, чтобы избежать неблагоприятных последствий:
- осенью выкосить всю траву на участке и вокруг него. Убрать с садового (дачного) участка строительные материалы и стекло (под солнцем могут представлять опасность и стать лупой в результате попадания света под разным углом);
- проверить исправность проводки в доме. Она должна быть изолирована, а поврежденная – заменена;
- исключить разведение костров, тем более вблизи строений;
- исключить розжиг мангала под кронами деревьев и на сухой земле, покрытой листвой, пользуясь розжигом, соблюдайте меры предосторожности (его пары легко воспламеняются), также не подпускайте близко детей;
- запретить применение для розжига печи легковоспламеняющихся жидкостей или веществ;
- запретить использование неисправных электроприборов.
При обнаружении пожара или признаков горения необходимо:
- немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону «101»;
- принять посильные меры по тушению пожара.
На территориях дачных и садовых участков запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.
Если вы собрались готовить пищу, используйте для этого мангал или портативную электрическую плиту. Это намного безопаснее, проще и быстрее.
Костры на участках разводить не следует, так как есть большая вероятность возникновения пожара в результате неосторожного обращения с огнем. Собственниками индивидуальных жилых домов, в том числе, расположенных в границах территории ведения гражданского садоводства или огородничества, к началу пожароопасного периода обеспечивается наличие на земельном участке емкости (бочки) с водой или огнетушителя.
Уважаемые жители г. Краснокаменска и Краснокаменского района! Обращаем внимание, что соблюдение простых требований пожарной безопасности оградит вас от беды, сохранит имущество, предотвратит гибель и травмирование на пожаре.
Фото из сети интернет. Фото из сети интернет.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)