08:00 | 25 апреля, 2024

Питание школьников

В школах Zабайкалья разработано двадцатидневное меню, которое согласовано с Центром гигиены и эпидемиологии региона, при этом скоро появится и дополнительное, которое будет адаптировано для забайкальских детей.
Питание школьников фото 2

— Мы по-прежнему активно приглашаем забайкальских аграриев снабжать учреждения качественными продуктами. С Минсельхозом края мы уже приняли ряд мер по поставке продуктов фермеров в образовательные учреждения. По факту у местных сельхозпроизводителей сейчас есть шанс быть востребованными, имеется возможность снабжать детей качественным питанием. Главное — не нарушать процессы изготовления продукции, соблюдать все необходимые требования. Мы себя можем прокормить, это показала ярмарка, которая прошла в выходные дни в краевой столице, где продукция была экологически чистая и цены иные, чем в супермаркетах, — пояснила вице-премьер краевого правительства Татьяна Цымпилова.

Она также заметила, что за счёт дистанционного обучения уже в этом году в части школ удалось сэкономить средства, которые нужно оставить в крае. Для этого ведется работа с соответствующими федеральными ведомствами.

Напомним, около 900 миллионов рублей выделено из федерального бюджета для качественной организации горячего питания младших школьников в учреждениях Zабайкалья в 2022 году. Впервые по поручению Президента РФ регион получил федеральные средства на организацию бесплатного горячего питания для школьников начальных классов полтора года назад.

Бесплатное питание получают 62 тысячи забайкальских детей. С прошлого года на портале «Госуслуг» работает сервис по оценке качества горячего питания школьников. Он создан для родителей по получению обратной связи с точки зрения удовлетворенности организации питания, в первую очередь, младших школьников, так как вопрос находится на контроле у Президента РФ.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)