22:18 | 16 апреля, 2024

Как стать экспортером животноводческой продукции?

За разъяснением этого вопроса забайкальские предприниматели довольно часто обращаются в Россельхознадзор. Интерес обусловлен примерами успешной работы наших земляков по экспортным линиям.
На сегодняшний день в Реестре экспортеров животноводческой продукции от Забайкальского края зарегистрировано более полутора десятка предприятий. Экспорт товаров (овечья шерсть, пушнина, мед, рыбная и молочная продукция, лошади) с территории края уже осуществляются в Китай, Индию, Монголию, а также планируются поставки мяса кролика и непищевых продуктов кролика в Корею, Бразилию, Японию и Китай.
Теперь кратко о последовательности действий выхода на экспорт.
Отправной точкой в организации процесса является изучение требований страны-импортера на поставку продукции. Информацию об этом можно получить на официальном сайте Россельхознадзора в разделе «Ввоз. Вывоз. Транзит».
Если условия производства и вид товара соответствует ветеринарно-санитарным требованиям импортера, предприятие подает заявку на право осуществления экспорта через информационную систему Россельхознадзора «Цербер».
- На основании этого обращения наши инспекторы, говорит Татьяна Филиппова, начальник отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и специалисты Государственной ветеринарной службы Забайкальского края проведут комиссионное обследование всех этапов производства продукции. Комиссия должна установить может ли заявитель соблюдать стандарты страны-импортера. Если предприятие соответствует этим требованиям, составляется специальный акт об аттестации, который вносится в информационную систему «Цербер».
Бывает и так, что зарубежные партнеры требуют проверки предприятия своими выездными специалистами. В этом случае Россельхознадзор официально оформляет запрос на проведение такого инспекционного визита. Учитывая определенные трудности в освоении участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) приемов работы и оформлению документов, Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю готово оказать консультативную помощь.
Обращаться следует по адресу: г. Чита, ул. Ленинградская, 15, или по телефону: (3022) 28-35-91.
Фото из сети интернет. Фото из сети интернет.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)