17:45 | 28 марта, 2024

Овцеводы Забайкалья реализовали половину произведенной в 2022 году шерсти

Овцеводческие хозяйства Забайкалья продолжают работу по реализации шерсти. В настоящее время на перерабатывающие предприятия направлено 45% от настриженного в этом году руна, сообщил заместитель руководителя краевого Минсельхоза Александр Тюкавкин.
«Всего овцеводы региона на данный момент реализовали 243 тонны, что составляет почти половину от произведенной в 2022 году шерсти. Основными покупателями являются общество с ограниченной ответственностью «Руно» в Агинском районе, которое приобрело 168 тонн, а также торговая компания «Ресурсы Хакасии», купившая 65 тонн. В иные заготовительные организации направлено 10 тонн продукции», - рассказал замминистра.
Кроме того, 27 забайкальских хозяйств направили образцы шерсти в научно-исследовательские институты для определения качества рунной шерсти по тонине, выходу шерсти и засоренности. По итогам лабораторных экспертиз овцеводы края смогут получить сертификаты соответствия по требованиям ГОСТ для мериносовой шерсти.
Напомним, что по итогам стригальной кампании сельхозорганизации и крестьянские (фермерские) хозяйства Забайкальского края произвели 545 тонн овечьей шерсти.
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)