08:23 | 19 апреля, 2024

Закрыть больничный лист можно дистанционно

С 14 февраля пациенты с признаками ОРВИ, гриппа и COVID-19 могут закрыть больничный лист в дистанционном формате. Временный порядок оказания медицинской помощи введён в связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.
Закрыть больничный лист можно дистанционно фото 2

Такой порядок закрытия больничного листа введён во всех медорганизациях региона. В условиях амбулаторного лечения, на дому, при улучшении состояния здоровья пациенту для закрытия больничного необходимо позвонить на единый номер 122 или кол-центр медицинской организации. Оператор проведёт опрос по определенному шаблону. Информацию передадут ответственному лицу в поликлиническом подразделении. Далее участковый врач, фельдшер на основе полученной информации закрывает больничный лист. При этом, врач может принять решение о необходимости очного приёма пациента на дому или в поликлинике. В обоих случаях пациенту сообщают дату и время.

Информация об открытии и закрытии больничного листа появляется в личном кабинете на портале Госуслуг, при условии наличия у пациента подтверждённой учётной записи. В случае если информация не отображается, необходимо позвонить на номер 122 или кол-центр медорганизации для уточнения информации.

Напомним, с 6 февраля вступили в силу новые правила оформления больничных листов при симптомах ОРВИ, гриппа и COVID-19. Открытые больничные закрываются дистанционно на седьмой день при нормализации самочувствия и обзвоне пациента медицинскими сотрудниками. Лист закрывается дистанционно, для этого не нужно посещать поликлинику. Кроме того работодателю необходимо предоставить номер больничного листа или уведомление с сайта Госуслуг. Предоставлять распечатанный вариант больничного не обязательно.

Все номера кол-центров можно посмотреть на сайтах медицинских организаций, также эту информацию можно уточнить по единому номеру 122. Операторы работаю в круглосуточном режиме и при необходимости перенаправят звонок.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)