20:24 | 29 марта, 2024

Каркас самой большой детской больницы в Забайкалье возведут до конца года

Подрядная организация, которая строит в столице Забайкалья самую большую краевую детскую клиническую больницу, планирует до конца этого года возвести бетонные каркасы всех четырех блоков.
«Сейчас по блоку, где будет консультативная поликлиника на 250 посещений в смену, уже работают по перекрытиям второго этажа. В соседнем самом большом блоке со стационаром закрывают технический этаж, для еще двух зданий готовят котлованы. Строительство идет без отставаний», - рассказал замруководителя краевой «Службы единого заказчика» Виктор Гусляков.

Срок сдачи больничного комплекса по национальному проекту «Здравоохранение» - 2024 год. Помимо медицинских и хозяйственного блоков, предусмотрены два контрольно-пропускных пункта, собственные трансформаторная подстанция и кислородная станция, дизельно-генераторная установка на случай перебоев с электроэнергией.

Для сотрудников и посетителей, в том числе маломобильных, оборудуют парковку на 217 машиномест, площадку для тихого отдыха и отдельное место, где мамы смогут оставлять детские коляски.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Забайкалье в 2022 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено почти 24 миллиарда рублей.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)