09:07 | 24 апреля, 2024

За рулем и в будни и в праздники

Автомобили незаменимы, их с каждым годом становится все больше, они стали скоростным транспортом. В связи с этим увеличивается и число профессий, обслуживающих автомобильный транспорт. Поэтому не удивительно, что во многих странах, в том числе и в нашей, существуют праздники, посвященные данным профессиям. В нашей стране День автомобилиста отмечается с 1980 года в последнее воскресенье октября.
В 2022 году день автомобилиста приходится на 30 октября и отмечается на официальном уровне в 46 раз.
День автомобилиста (День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта) – профессиональный праздник работников автомобильного транспорта. В торжествах принимают участие водители рейсовых маршрутов, обслуживающий и ремонтный персонал предприятий-перевозчиков, работники, инженеры и конструкторы автозаводов, фабрик по изготовлению запасных частей и комплектующих. К ним присоединяются преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений, жители населенных пунктов, для которых изготовление колесной техники является градообразующей отраслью.
Торжество утратило исключительно профессиональное значение, его также начали отмечать владельцы личных транспортных средств и водители-любители.
Суть праздника – показать важность автотранспорта в экономике страны и почтить уважением работников этой сферы.
В этот день поздравляют людей, причастных к празднику. На автотранспортных предприятиях устраивают корпоративы, на которых сотрудникам вручают премии и подарки. В городах проводят парады и показы ретро-машин. Любители гонок принимают участие в соревнованиях и автопробегах. Накануне праздника проводятся конкурсы, акции и другие мероприятия с участием детей. Об одном из мероприятий рассказала педагог-организатор МБУДО «Детско-юношеский центр» Алена Павловна Чагина.
«Безопасность детей на дорогах – одна из важнейших проблем нашего общества. С целью активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма юные инспекторы движения детско-
юношеского центра и волонтерский отряд «Добродетели», МАОУ «СОШ №6» совместно с инспекторами ГИБДД приняли участие в профилактической акции «Безопасное детство». Ребята обратились к водителям с призывом быть предельно внимательными, пропускать пешеходов, соблюдать скоростной режим и быть бдительными в местах расположения детских учреждений. Автоинспекторы напомнили и об ответственности, которая пре-
дусмотрена за административные правонарушения, и призывали всех водителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. В ходе акции, ребята раздавали памятки пропагандистской направленности, а сотрудники ГИБДД напоминали о важности строгого соблюдения ПДД и взаимного уважения.
В итоге остались довольны все: и водители, которым подобная профилактическая работа поднимала настроение, и ребята, которые чувствовали свою значимость в проводимой работе. Мы надеемся на то, что проведенная акция нашими активистами заставит хотя бы некоторую часть водителей задуматься о своём поведении в процессе дорожного движения».
Этот праздник можно считать не только профессиональным, но и народным. Без автомобилей невозможно представить нашу жизнь, благодаря им у человечества появилось масса возможностей, начиная от перевозки грузов и пассажиров до путешествий по стране или миру. Всех водителей,  и тех, кто в силу своей деятельности как-то связан с автомобилями, ремонтников, инженеров, руководителей предприятий автотранспорта поздравляем с Днем автомобилиста. Пусть ваша дорога будет гладкой и ровной, а на пути пусть всегда горит зеленый. Пусть погода в душе будет всегда солнечной. Пусть дома всегда ждут и встречают с любовью. Желаем, чтобы никогда не было желания остановиться, но тормоза работали всегда. А еще здоровья, благосостояния, внимания и простого человеческого счастья.
Участники акции «Безопасное детство». Участники акции «Безопасное детство».

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)