01:03 | 20 апреля, 2024

Долг заемщика переходит к наследникам

В настоящее время в нашей стране наблюдается высокая закредитованность граждан, как правило, кредит – займ – это стало необходимостью человека, в целях удовлетворения свои потребностей. Часто бывает, что заемщик, не успев погасить обязательства перед банком уходит из жизни, в том числе учитывая нестабильное положение в мире в последние годы - пандемия, экономический кризис.
Если наследодатель не успел погасить долги при жизни, они переходят к наследникам, принявшим наследство, в установленном законом порядке.
При вступлении в права наследования на имущество, родственники бывшего заемщика приобретают не только права, но и обязанности. Право на движимое/недвижимое имущество, вклады, денежные средства, а обязанности отвечать по долгам наследодателя образовавшихся при жизни. Следовательно, принять имущество, но отказаться от долгов у наследников не получится, либо они наследуют имущество, и долги, либо отказываются от всего.
Согласно статье 1175 ГК РФ следует, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Однако не стоит забывать, что к требованиям кредитора также применяется исковая давность, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (часть 3 статья 1175 ГК РФ). По общему правилу, если долг основан на кредитном договоре, кредиторы в течение 3-х лет могу предъявлять претензии (статья 196 ГК РФ).
Так в первом полугодии 2022 года Краснокаменским городским судом рассмотрено порядка 30 гражданских дел банков о взыскании задолженности из наследственного имущества умершего должника. Из них можно выделить часть дел, согласно которым выявлены наследники и соответственно взыскана кредитная задолженность наследодателя; в части дел банкам было отказано, в связи с пропуском сроков исковой давности, о которой в судебном заседании заявлено ответчиками; в том числе отказы банкам на основании отсутствия наследников, то есть право на наследство не заявлено в течение установленного срока – в течение 6-ти месяцев, в том числе у умершего должника отсутствует имущество.
Как же обезопасить себя от наследования долгов? Перед принятием наследства нудно проверить кредитную историю умершего предмет задолженностей и перехода долгов по наследству. В том числе сравнить получаемое наследство имущество с суммой долга, и, если стоимость наследуемого имущества в разы больше, чем имеющиеся долговые обязательства, наследник может оформить отказ от всего наследства умершего.
Долг заемщика переходит к наследникам фото 2

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)