07:05 | 29 марта, 2024

Правила здорового лета

Лето является прекрасным временем не только для отдыха и всевозможных развлекательных мероприятий, но и для того, чтобы заняться усилением детского иммунитета, содействием правильному физическому развитию организма и приобщением ребенка к здоровому образу жизни. Солнце, воздух и вода
этому способствуют как нельзя лучше.
Лето – отличное время, чтобы начать закаливать ребенка, это способствует повышению иммунитета. Но следует помнить, что закаливание должно осуществляться постепенно, систематически и комплексно. Начните обливать ножки ребенка и обтирать его прохладной водой, детям постарше можно принимать контрастный душ. Если вы выезжаете летом к водоему, то очень полезно ходить босиком по утренней росе и песку, что способствуют закаливанию, нормализации артериального давления, является профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы. Позитивное воздействие плавания на самочувствие просто удивительно, оно позволяет укрепить здоровье, повышает выносливость, развивает гибкость, увеличивает работоспособность. Плавание относится к аэробным упражнениям: во время трехминутного заплыва мышцы потребляют максимальное количество кислорода. Вообще при занятиях аэробными видами спорта организм использует максимальное количество поступающего кислорода и работает в оптимальном режиме, а терморегуляция при температуре воды 26-28 градусов воздействует на процессы тепловой регуляции в нашем организме, происходит закаливание организма, улучшаются функ-
циональные свойства кожи. Но при этом, никаких противопоказаний для похода на реку или поездки на море у ребенка быть не должно. И, конечно, зона отдыха должна быть в соответствующем санитарным требованиям состоянии. При том, что в воде масса тела человека уменьшается в 10 раз, а врожденная способность держаться на воде позволяет избежать ударов, риск получения травм в воде минимален, но есть другие риски. К ним относятся тепловой удар, солнечные ожоги и самый важный пункт — это безопасность жизни детей на водоемах, которая во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВЗРОСЛЫХ! Обязательно проводите разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах. Этим вы предупредите несчастные случаи, от этого зависит жизнь ваших детей.
Категорически запрещено купание: детей без надзора взрослых; в незнакомых местах; на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых).
Как понять,
что человек тонет?
Поведение тонущего человека не похоже на то, что мы привыкли видеть в кино и мультфильмах. Что делать, чтобы летний отдых у воды не превратился из удовольствия в кошмар?
Человек держит голову низко в воде, рот на уровне воды. Он наклоняет назад голову, открывает рот. Дышит очень часто и поверхностно, либо хватает ртом воздух.
Помните, что в большинстве случаев утопающий не способен позвать на помощь!
Глаза стеклянные и пустые, не фокусируются, либо закрыты. Волосы на лбу или на глазах. Человек не пользуется ногами, «стоит» в воде вертикально, пытается перевернуться на спину.
Он пытается выбраться из воды как по веревочной лестнице, но движения почти все время под водой.
Если подготовленный спасатель не вытащит его из воды, тонущий человек может продержаться у поверхности от 20 до 60 секунд перед тем, как полностью уйти под воду.
Если тонет человек:
– сразу громко зовите на помощь: «Человек тонет!»;
– попросите вызвать спасателей и «скорую помощь»;
– бросьте тонущему спасательный круг, длинную веревку с узлом на конце;
– если хорошо плаваете, снимите одежду и обувь и вплавь доберитесь до тонущего. Заговорите с ним. Если услышите адекватный ответ, смело подставляйте ему плечо в качестве опоры и помогите доплыть до берега. Если же утопающий находится в панике, схватил вас и тащит за собой в воду, применяйте силу. Если освободиться от захвата вам не удается, сделайте глубокий вдох и нырните под воду, увлекая за собой спасаемого. Он обязательно отпустит вас. Если утопающий находится без сознания, можно транспортировать его до берега, держа за волосы.
Если тонешь сам
Не паникуйте! Если вы упали в водоем одетым, снимите с себя лишнюю одежду, обувь, кричите, зовите на помощь.
Если вы заплыли далеко и чувствуете, что нет сил вернуться обратно, важно не терять самообладание. Необходимо перевернуться на спину, успокоиться, отдохнуть и восстановить дыхание. После этого спокойно плыть к берегу, время от времени отдыхая на спине, поднимая вверх руки, махать, стараться привлечь к себе внимание.
При появлении судорог в ногах задержите дыхание. Очень предусмотрительно будет прежде, чем пойти купаться, не забыть взять с собой английскую булавку. Она поможет вам, если в воде начнутся судороги. Если же у вас свело ногу, а булавки при себе нет, ущипните несколько раз икроножную мышцу. Если это не помогает, крепко возьмитесь за большой палец ноги и резко выпрямите его. Плывите к берегу.
Если подхватило сильное течение – не надо с ним бороться, тратя силы понапрасну. Следуя за потоком, по диагонали двигайтесь к берегу, к излучине реки. В море могут встретиться отмели с обратным течением, скрытые от глаз. Не пугайтесь, попав в такое течение. Пусть оно несет, пока его скорость не снизится. После этого поверните и плывите вдоль берега, пока не выберетесь.
Правила оказания
помощи при утоплении:
1. Перевернуть пострадавшего лицом вниз, опустить голову как можно ниже .
2. Очистить ротовую полость.
3. Резко надавить на корень языка.
4. При появлении рвотного и кашлевого рефлексов - добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка.
5. Если нет рвотных движений и пульса - положить на спину и приступить к реанимации (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца). При появлении признаков жизни - перевернуть лицом вниз, удалить воду из легких и желудка.
6. Вызвать «Скорую помощь».
Если человек уже погрузился в воду, не оставляйте попыток найти его на глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший находился в воде не более 6 минут.
НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ ПОСТРАДАВШЕГО БЕЗ ВНИМАНИЯ (в любой момент может произойти остановка сердца);
САМОСТОЯТЕЛЬНО ПЕРЕВОЗИТЬ ПОСТРАДАВШЕГО, ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫЗВАТЬ СПАСАТЕЛЬНУЮ СЛУЖБУ.
Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)