01:58 | 26 апреля, 2024

Творческие люди Краснокаменского района приняли участие во II межрегиональном фестивале «Люди и солнце»

В краевой столице прошёл второй межрегиональный фестиваль «Люди и солнце», который собрал гостей не только из Забайкалья, но и регионов Дальнего Востока.
Гостем фестиваля стала заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова. Она поприветствовала забайкальцев и пожелала всем незабываемых впечатлений, ярких встреч и вдохновения.
Краснокаменский, Агинский, Акшинский, Балейский, Дульдургинский, Карымский, Красночикойский, Кыринский, Могойтуйский, Нерчинский, Ононский, Петровск-Забайкальский, Приаргунский, Сретенский, Улётовский, Хилокский, Чернышевский, Читинский, Шилкинский районы, поселок Агинское и город Петровск-Забайкальский представили на фестивале свои площадки.
Фестиваль хлеба «Солнечный колобок». Производители хлебобулочных изделий Забайкалья привезли свою продукцию. Как и в прошлом году, представили на суд жюри колобок любого размера и оформления.
Выставка мастеров народного творчества и ремесел «Город мастеров» объединил ремесленников и мастеров прикладного творчества. Более 200 народных умельцев привезли национальные костюмы, изделия из бисера, из конского волоса, шерсти овечьей и другое.
В площадке «Солнечное гостеприимное Забайкалье» каждый район представил свою программу. Зрители посетили импровизированное подворье, познакомились с традиционными народными обрядами и национальной кухней. Главным событием нового фестиваля стало театрализованное представление «Петровские Ассамблеи в Забайкалье» в честь 350-летнего юбилея Петра Великого. Участие делегаций районов в конкурсах фестиваля оценивало профессиональное жюри.
Награды победителям вручила министр культуры региона Ирина Левкович.
На площадке «Солнечное гостеприимное Забайкалье» первое место занял Ононский район, второе — Читинский, третье — Могойтуйский.
На площадке «Город мастеров» первое место у Агинского, второе — у Приаргунского, третье — у Чернышевского районов.
На площадке «Солнечный колобок» лучшим стал Кыринский район. Второе место – у Карымского района, третье — у Шилкинского.
Обладателем главного приза губернатора Забайкальского края и сертификата на 200 тысяч рублей стал Сретенский район.
Участницы фестиваля. Участницы фестиваля.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)