11:13 | 29 марта, 2024

В Забайкалье начались выплаты пострадавшим от июльского паводка

По состоянию на 9 августа пострадавшими в результате природной стихии в июле этого года признаны 4 573 забайкальца.
Понесшие ущерб от паводка граждане могут рассчитывать на единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей, а также 50 и 100 тысяч за частичную и полную утрату предметов первой необходимости. На сегодняшний день выплаты уже начались в Борзинском и Александрово-Заводском районах.
«От жителей края подано
2 833 заявления на выплату по 10 тыс. руб. и более тысячи заявлений - на компенсацию за утрату имущества первой необходимости. Для предоставления выплат пострадавшим в результате паводка забайкальцам из резервного фонда Правительства края выделено 55,6 миллиона рублей», - прокомментировал министр труда и социальной защиты региона Дмитрий Семенов.
Отметим, что основными условиями для получения выплат является проживание гражданина в жилом помещении, которое попало в зону чрезвычайной ситуации.
В этом году пострадавшие забайкальцы могут обратиться за выплатой через портал «Госуслуг», а также в многофункциональные центры «Мои документы» и отделы социальной защиты населения. Для получения единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. руб. сделать это необходимо в течение месяца со дня, когда гражданин попал в чрезвычайную ситуацию. Для выплат по 50 и 100 тысяч рублей - в течение шести месяцев.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)