14:14 | 29 марта, 2024

Роспотребнадзор Забайкалья призвал усилить проверки в кафе и ресторанах

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Забайкальском краю Светлана Лапа 22 декабря во время Оперштаба по COVID-19 призвала усилить проверочные мероприятия в заведениях общепита в предпраздничное время.
«Крайне осторожно необходимо относиться к проведению мероприятий с участием детей. Пока заболеваемость среди детей остается крайне высокой – еще в 2,5 раза выше прошлого года. По заболеваемости взрослых динамика тоже неустойчивая, особенно в возрастной группе 18-29 лет. При этом из 1500 организаций общественного питания уведомления о проведении корпоративов и банкетов подали только 15 предприятий в Чите. Нужно усилить контроль за сферой общепита», — сказала Светлана Лапа.

По словам заместителя министра экономического развития Забайкальского края Дениса Рысева, проверки в предпраздничные дни и праздники будут продолжены.

«Проверки будем проводить каждый день по 30 декабря. Выходим в рейды в дневное и вечернее время. Всего работают пять оперативно-контрольных групп. Особый упор делаем на те заведения, которые не прислали уведомления о проведении банкетов. С 1 января проверки так же будут возобновлены», — уточнил Денис Рысев.

Ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов разрешил предприятиям общепита в Забайкалье проведение новогодних банкетов с соблюдением ряда условий.

Напомним, за период третьей и четвертой волны COVID-19 в Забайкалье проверено более 11 тысяч магазинов, торговых центров, игровых комнат, ресторанов. Они более 300 раз проигнорировали правила работы во время пандемии.

Нарушителей правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе могут привлечь к ответственности. Для обычных граждан штраф варьируется от тысячи до 30 тысяч рублей (последняя сумма касается злостных, неоднократных нарушителей); для должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 30 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей.




Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)