15:46 | 25 апреля, 2024

«Урок цифры» проведут для 60 тысяч школьников Забайкалья

С 14 февраля по 6 марта новый цикл занятий «Цифровоеискусство: музыка и IT» проведут сотрудники компании «Яндекс» в рамкахВсероссийского проекта «Урок цифры».

Около 60 тысяч забайкальских школьников поучаствуют вновом цикле проекта «Урок цифры». Новый урок, подготовленный экспертамикомпании «Яндекс», объяснит, как с помощью технологий можно узнать больше омузыке, и как её создавать с помощью искусственного интеллекта.

Урок состоит из видео, комиксов с теорией, инфографикии интерактивного тренажёра для закрепления знаний. Все материалы будут доступнына сайте урокцифры.рф. Приступить к занятию можно в любое время: в школе сучителем или дома, самостоятельно, либо с родителями.

— Мы расскажем, что происходит сейчас на стыке музыкии IT: какие технологии нужны для распознавания и оцифровки, какую музыку можетсоздавать искусственный интеллект вместе с человеком. Мы надеемся, чтоматериалы урока позволят узнать больше об устройстве привычных вещей. Возможно, кто-то увидит интересную для себя нишу, в которой захочет развиваться, — сказала генеральный директор российской компании «Яндекс» Елена Бунина.

Материалы адаптированы для школьников от 1 до 11классов — задания отличаются по объёму и уровню сложности. В начале урокаучастникам расскажут, что такое звук и какие у него есть важные характеристики.Ученики научатся оцифровывать музыку, узнают, как работают алгоритмырекомендаций в музыкальных сервисах, а ещё попробуют с помощью технологийнаписать музыку самостоятельно.

Преподаватели смогут поучаствовать в вебинаре, чтобыподготовиться к занятию: 9 февраля организаторы расскажут о предстоящем уроке, познакомят с заданиями и дадут методические указания. Подключиться к вебинаруможно на сайте проекта урокцифры.рф.

Отметим, что Забайкалье регулярно входит в списоклучших регионов по числу участников федерального проекта «Урок цифры».

Так, в прошлом году в проекте поучаствовало более 130тысяч детей. По итогам наш край вошёл в топ лучших регионов страны и отмеченблагодарностью министерств просвещения и цифры России. В этом году работа в поповышению цифровой грамотности продолжится, — отметил глава краевогообразовательного ведомства Евгений Егоров.

Напомним, организаторами проекта являются АНО«Цифровая экономика», Минцифры и Минпросвещения России. Партнёрами «Урокацифры» в 2022 году выступают «Лаборатория Касперского», благотворительный фондСбербанка «Вклад в будущее», компании «Яндекс», «1С», VK, «Росатом».Технологические партнёры — международная школа программирования «Алгоритмика».


«Урок цифры» проведут для 60 тысяч школьников Забайкалья фото 2

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)