21:09 | 20 апреля, 2024

Под флагом единым

Любовь к Родине – одна из главных составляющих формирования человека, гражданина и личности. Патриот – это человек, который соединил свою судьбу с судьбой своего народа, с его вековыми традициями, верит в Россию и её Вооруженные силы, чтит её героев и святыни, историческую память и культуру и связан с ними корнями.
Ежегодно, 21 августа, благодаря инициативе общественной организации «Офицеры России» в нашей стране отмечают День офицера России - единственный праздник, объединяющий командный состав всех силовых структур страны. В любых Вооруженных силах офицеры являются их кадровой основой. Пока этот праздник не является официальным. В качестве ориентира при выборе даты был выбран канун празднования Дня Государственного флага Российской Федерации, его отмечают 22 августа. Эта дата не является официальным выходным днем, однако празднуют её жители всей нашей многочисленной страны, в каком бы уголке мира они ни находились. Государственный флаг — объект равнения для каждого военнослужащего, который служит во благо государства, для обеспечения его безопасности и обороноспособности. В этом году традиционно в честь этих событий по всей стране пройдут праздничные мероприятия. Оба праздника связаны с именем Петра I. Звание офицера на Руси впервые появилось в 17 веке во времена его правления. Он сформировал офицерство как особую касту, принадлежностью к которой гордились все ее члены. Знакомый всем триколор тоже появился в петровские времена, но символом страны стал гораздо позже. Первое упоминание о флаге из равных белой, синей и красной полос относится к 1674–1676 годам. Такие флаги изготавливали при царе Алексее Михайловиче «для игр Петра Алексеевича», пишет Википедия. Правда, тогда в центре знамени размещался двуглавый орел. Праздником День российского флага стал в 1994 году. Указ об этом подписал Президент РФ Борис Ельцин.
Сейчас в России обсуждается вопрос о присвоении Дню офицера России официального статуса и закреплении даты его празднования. Инициатива поддерживается многими ветеранскими, патриотическими, молодёжными объединениями.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)