07:12 | 25 апреля, 2024

Преданы своей профессии

Ежегодно свой профессиональный праздник 30 апреля отмечают пожарные.
Пожарная охрана – одна из самых старейших служб России. Во все времена пожарные отличались мужеством и героизмом. Люди этой бесстрашной профессии всегда были в большом почете.
Сотрудники 1 пожарно-спасательного отряда также проявляют свое мужество и самоотверженность на пожарах. 27.04.2021 г. старший пожарный 9 пожарно-спасательной части г.Краснокаменска младший сержант внутренней службы Османов Тимур Евгеньевич находился в профилактическом рейде с представителями ОМВД и Администрации г.Краснокаменска. Во время патрулирования увидел дым в районе ж/о «Заря» и проследовал к месту признаков горения. По прибытию к месту обнаружил на участке №65 ж/о «Заря» пожар бани и жилого дома, о данном пожаре Османов Т.Е. сообщил в пожарную охрану. На месте пожара баня была полностью объята пламенем, а в жилом доме горели стены и кровля. Тимур принял решение проверить дом на наличие людей. Так в одной из комнат он обнаружил пострадавшую престарелую женщину и спящего мужчину. К этому времени в потолочных перекрытиях образовались прогары, в доме было сильное задымление. Было принято решение незамедлительно вынести пострадавших на свежий воздух, в безопасное место. После спасения пострадавших Тимур Евгеньевич Османов приступил к спасению скота, который находился на территории участка. Домашний скот был эвакуирован за территорию участка. До прибытия пожарно-спасательных подразделений приступил к разборке строительных конструкций, заборов, пиломатериалов, так как создалась угроза перехода пожара на стог сена.

Османов Тимур Евгеньевич в настоящий момент представлен к награждению государственной наградой Российской Федерации медалью «За спасение погибавших».

18 января 2022 года при пожаре домашних вещей в жилой квартире № 50 дома № 625, дежурный караул 9 пожарно-спасательной части в составе звена газодымозащитной службы спасли пожилую женщину из задымленной квартиры. Женщина осталась жива. Приказом Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю личному составу, участвовавшему в тушении пожара объявлена благодарность.
Свой профессиональный праздник пожарные ежегодно отмечают 30 апреля. Накануне 373 годовщины со дня образования пожарной охраны России, поздравляю весь личный состав 1 пожарно-спасательного отряда, с их профессиональным праздником. Низкий поклон в этот день всем ветеранам, кто стоял у истоков становления пожарной охраны, и кто сейчас продолжает трудиться, воспитывая молодую смену.

Крепкого Вам здоровья, счастья, добра и удачи. С праздником!

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)